Висенте Барриентос: Консультанты Европы сбились с ног, выискивая лазейки в антироссийских санкциях

Тяжеловесы Европы обходят санкции против России

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники, итальянскому премьер-министру Маттео Ренци удалось повлиять на решение лидеров Германии, Франции и Великобритании не вводить новые санкции в отношении России из-за ситуации в Сирии. Кроме Италии, против антироссийских санкций выступили Испания, Австрия, Кипр и Греция.

Действительно ли Италия повлияла на решение лидеров ЕС, рассказал Pravda.Ru глава Ибероамериканского института Висенте Барриентос.

— Правда ли, что Ренци определил ход саммита? Почему его послушались "тяжеловесы"?

— Я не думаю, что это было именно так. Дело в том, что часть сговора между ними. Общеизвестно, что Евросоюз теряет около миллиарда евро ежедневно из-за этих санкций. Просто Ренци нашли как мальчика для битья, как будто виноватого.

— Как в списке протестующих против антироссийских санкций оказалась Испания? Что заставило Испанию активнее настаивать на отмене санкций?

— Четверть трудоспособного населения Испании является безработной. Это первое. Во-вторых, в Испании очень острый кризис в сельскохозяйственной сфере, в индустрии именно из-за этих санкций и контрсанкций России.

Сколько представителей испанского кабинета министров у меня консультировались еще в начале принятия санкций, все они искали способ обходить эти контрсанкции. Но этого не получалось. А сейчас уже представители крупных сельскохозяйственных консорциумов приезжают сюда и просят консультации, чтобы продолжить расширять и увеличивать или хотя бы поддерживать тот уровень торгового оборота, который был в предыдущие года.

Они обходят эмбарго за счет того, что находят других поставщиков, партнеров из Марокко, из Латинской Америки, из других концов света. Они вынуждены этим заниматься.

Ранее Pravda.Ru сообщала, что администрация президента США Барака Обамы пересмотрит свою политику в Сирии. Самым вероятным исходом пересмотра является введение против России новых санкций. Но Евросоюз, скорее всего, это решение не поддержит.

Депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери, который в составе делегации итальянских политиков и бизнесменов 13-16 октября побывал в Крыму, заявил, что санкции ЕС против Крыма будут отменены. А член правой партии "Лига Севера"(Италия) Эдоардо Рикси сказал, что он вместе с коллегами будет добиваться рассмотрения вопроса о снятии санкций в палате депутатов Италии в Риме, а также в Европарламенте. По словам политика, они сделают все для восстановления дружественных отношений с РФ в целом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить