Любовь Духанина: Должен быть перечень бесплатных образовательных услуг Последние новости 21 октября 2014 года

Любовь Духанина: В школах должен быть перечень того, что бесплатно

Представитель Центрального штаба ОНФ, президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина рассказала Pravda.Ru, как уберечься от ситуации, когда за якобы бесплатные услуги в школах устраивают поборы.

Президент на форуме Общероссийского народного фронта в Пензе заявил, что образование должно быть бесплатным. В то же время хорошо известно, что родителей в школе просят платить и за учебники, и за секции, и за продленку. Как быть с этой проблемой?

— Мы считаем, что в государстве должен быть четкий перечень обязательств, которые обеспечивают бесплатный доступ к образованию. То есть должен быть в некотором смысле перечень госуслуг, которые наши дети получают бесплатно. Например, образование в рамках государственного стандарта, психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса, создание индивидуальных рабочих программ.

И поэтому мы на форуме говорили о том, что при наличии постулата о бесплатности, нам нужно четко определить, что входит в это понятие. И тогда не будет возникать проблем, не будет возникать излишнего беспокойства у граждан. Очень важно всегда понимать, что будет у твоего ребенка в следующем учебном году, через год, как он сможет обучаться на следующих ступенях образования. И мы надеемся, что такой перечень появится в нашей стране.

Планирует ли ОНФ обратить внимание на проблему поборов в школе?

— ОНФ уже обратил внимание на эту проблему. И в сентябре мы провели мониторинг платности групп продленного дня, дальше будем продолжать мониторить все появляющиеся платные услуги.

Читайте также:

На форуме ОНФ школьные уроки предложили сократить на 15 минут

Бурятские школьники сдадут госэкзамен по китайскому

Школьникам предложат изучить речь Сталина и "Домострой"

В школах Украины вербуют павликов морозовых

Экономия по-киевски: школьные каникулы увеличили вдвое

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 21 октября 2014 года