Констатин Худолей: Ракетно-ядерный потенциал КНДР не может расти как на дрожжах

Ракетно-ядерный потенциал КНДР растет как на дрожжах. Такого просто не может быть – политолог

Северокорейский лидер Ким Чен Ын привел войска в состояние полной боеготовности, после того, как КНДР и Южная Корея обстреляли позиции друг друга. Ким Чен Ын пригрозил ударом "сегодня-завтра", если Южная Корея не демонтирует громкоговорители на границе, через которые ведется пропаганда.

Свое предположение о том, как может разрешиться данный конфликт в интервью корреспонденту Pravda. Ru высказал профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского университета, эксперт по международным отношениям, политолог Констатин Худолей.

Это очередная провокация со стороны Северной Кореи с целью обострить ситуацию на Корейском полуострове, отметил он. Установке громкоговорителей, пояснил политолог, предшествовала открытая провокация — установка мин в демилитаризованной зоне, в которой подорвались двое военнослужащих в Южной Корее, получившие тяжелые ранения.

"Стремление Кима обострить ситуацию связано с теми внутриполитическими проблемами, которые усиливаются в Северной Корее. Страна, оказавшись и под санкциями, и сильно испортив отношения с Китайской народной республикой, в настоящее время пытается выйти из положения таким путем. Для Северной Кореи наиболее верно было бы идти по пути Ирана и Кубы", — сказал Констатин Худолей в разговоре с журналистом Правды. Ру.

Отвечая на вопрос, каким ракетным и ядерным потенциалом обладает Северная Корея, политолог отметил, что данная информация сильно засекречена, "поэтому, делать четкие оценки затруднительно". Однако, добавил он, что-то у них есть. "Я не думаю, что это что-то очень большое, способное развязать крупномасштабную войну", — подчеркнул эксперт.

В завершении беседы с журналистом Правды. Ру Константин Худолей заявил, что Южной Корее обострение ситуации в принципе не нужно. "Они экономически и политически переигрывают Пхеньян по всем направлениям. Просто Пхеньян стремится к асимметричному ответу, проиграв полностью, и в экономической и политической сфере, они пытаются что-то сделать в военной", — сказал политолог.

Смотрите ФОТОАЛЬБОМ: "Мирная" зона между Северной и Южной Кореями — самая военная в мире

Читайте также:

Если КНДР жахнет, то Запад вздрогнет

Напряженность между двумя Кореями подогревают из-за океана — эксперт

Иран и КНДР нащупали слабое место США

Северная Корея клянется быть другом России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить