Александр Панов: Протесты по поводу Курил стали японской традицией

Протесты по поводу Курил – это уже японская традиция – эксперт

Япония выразила протест в связи с планами премьер-министра Дмитрия Медведева посетить Курильские острова. Премьер не первый раз летит на Курилы, и каждый раз японцы выдают недовольство. Чем обоснованы претензии японцев в этот раз? На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, бывший посол в Японии Александр Панов.

"Это традиционная японская традиция", — подчеркнул он. Японцы, напомнил эксперт, считают острова незаконно оккупированными Россией, и поэтому такие действия, не только посещения официальными лицами, но и вообще, вся эта деятельность, даже хозяйственная, не приветствуется там японцами.

"Конечно, после этого всегда следует дополнительное охлаждение отношений, хотя они и сейчас не в лучшей форме. Но нельзя исключать, что после этого, возможно, отложится запланированный на конец августа визит министра иностранных дел Японии Кисида в Москву, но это будет использовано и во внутриполитической ситуации", — предположил Александр Панов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Сейчас у нас нормальные отношения, но они ниже среднего уровня. "В связи с санкциями, которые предприняла Япония, а потом были и другие действия, которые не добавили добрых чувств друг к другу, в сложившейся ситуации ничего существенного, дополнительного по ограничению связей ждать не следует. Естественно, будет ограничен диалог на высоком уровне", — сказал эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру, почему постоянно поддерживается напряжение, Александр Панов отметил, что Япония не считает, что Россия удерживает эти территории законным путем, "она их оккупировала, и поэтому, они так и действуют".

В завершении беседы эксперт подчеркнул, что это будет еще один шаг, раскрученный японцами в части показа своей принципиальной позиции и дальнейшего усложнения атмосферы двухсторонних отношений.

Смотрите ФОТОАЛЬБОМ: Курилы с высоты птичьего полета 

Читайте также:

Южные Курилы закрепил за Россией Устав ООН

В деле о санкциях Японии торчат курильские уши

Курилы передадут в тиши кабинетов?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить