Отбор кандидатов на выборы: Как немыслимое стало возможным

"Раньше это было немыслимо": Мнение о предварительном голосовании

Предварительное голосование постепенно станет частью российской политической культуры, считает генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Во всех российских регионах 22 мая пройдет предварительное голосование по отбору кандидатов "Единой России" на выборах в Госдуму. Для участия в предварительном голосовании зарегистрировались более 2800 человек.

В руководстве партии особо подчеркивают, что заинтересованы в открытом и честном определении кандидатов на выборы. В "Единой России" считают, что это положительно скажется на отношении избирателей к партийным кандидатам, и в целом на отношении к выборам.

Предварительное голосование, безусловно, было конкурентным, это можно наблюдать по целому ряду округов, сказал Павел Данилин "Правде.Ру".

"В частности, можно посмотреть на ситуацию в Волгограде, Ростовской области, Перми. И еще наверное добрых сто округов можно отнести к округам с высокой и средней конкурентностью", - сказал политолог.

Сравнивая нынешнюю ситуацию с предварительным голосованием в "Единой России" в 2011 году, Павел Данилин заявил, что сейчас в принципе невозможна ситуация, когда решение по кандидатам принимал бы центральный комитет партии. 

Эксперт также отметил, что интерес к предварительному голосованию постоянно растет.

"Многие не совсем понимают, зачем это нужно. Но думаю, еще два-три избирательных цикла, и к праймериз будут относится как к необходимому формату выдвижения кандидатов. И предварительное голосование станет частью нашей политической культуры", - полагает Данилин.

Обсудить