Михаил Воейков: Западу не нужна "холодная война" с мощной ядерной державой. Дело ЮКОСа. Ходорковский и ЮКОС. Последние новости на сегодня, 20 октября 2014 года правда ру

Михаил Воейков: Западу не нужна "холодная война" с мощной Россией



Заведующий сектором политической экономии Центра методологических и историко-экономических исследований Институт экономики РАН Михаил Воейков в интервью корреспонденту Pravda.Ru заявил, что если на Россию будут давить, ей придется ответить.

— Инвесторы бывшего нефтяного концерна ЮКОС намерены добиваться конфискации имущества России в странах Европы и США в рамках выплаты компенсации в 50 миллиардов долларов, которую присудил им в июле 2014 года Международный третейский суд в Гааге за национализацию ЮКОСа. Чем это грозит нашей стране?

— Это очень большая сумма, конечно. Я не верю, что даже международные организации пойдут так "прижимать" Россию. Потому что тогда Россия тоже будет вынуждена ответить серьезными мерами. У нас тоже есть и в России, и в других государствах, где Россия авторитетна, имущество этих стран.

Думаю, что само по себе судебное разбирательство будет очень долгим, сложным и нудным. Потому что надо доказывать, откуда эти деньги появились у ЮКОСа, что он делал, где он их брал. И я не верю, что будет какой-то результат у этих людей.

— Читатели Pravda.Ru интересуются, будет ли Россия обжаловать решение Гаагского суда?

— Я думаю, что это еще один повод нажать на Россию. Но результата они не получат от этого. Более того, если нажим будет очень сильным, Россия будет соответствующим образом отвечать. Мы стоим накануне "холодной войны". Но я не думаю, что Запад так уж хочет получить новую "холодную войну" с очень мощной ядерной державой.

Читайте также:

Дмитрий Абзалов: Адвокаты ЮКОСа пытаются надавить на Россию

Ходорковский рассказал о целях в России

Валерий Миронов: От решения по ЮКОСу веет влиянием санкций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

Обсудить