Зодиак менять не будут: Астрологи отвергли данные астрономов

Астролог назвал пиаром заявление НАСА об изменении положения звезд

На образовательном портале НАСА SpacePlace ученые сообщили, что положение созвездий относительно эклиптики Солнца постоянно меняется из-за прецессии. "НАСА впервые обновило астрологические знаки! У 86% из нас изменился знак гороскопа!", — цитирует возмущенную читательницу GT.

Можно представить, какой стресс вызвала новость у тех, кто верит в астрологию. Правда.Ру решила узнать, действительно ли изменение положений созвездий повлияло на истинность гороскопов.

"Цифры меняются раз в 4 года на доли секунд, эти изменения незначительны. Например, мы берем гороскоп человека, родившегося в 4 часа утра по Гринвичу. Допустим, что мы не знаем, что он родился в данное время, астролог возьмет за истину 12 часов дня, и в целом события этого человека все равно будут сходиться с его натальной картой, поэтому погрешность в доли секунд не так важна для целостной космограммы", — рассказал астролог Павсекакий Богданов.

Кроме того, сотрудники НАСА отметили, что астрономия и астрология — совершенно разные вещи, и астрология никоим образом не является наукой. Однако астрологи с этим не согласны. "Это неправда. Мы наблюдаем за небесными телами, составляем энциклопедии, справочники, смотрим за тем, что происходит на Земле, анализируем события, и все сходится. Сообщение НАСА просто пиар за счет вот таких дешевых высказываний", — считает Павсекакий Богданов.

По словам Богданова, нет необходимости включать в классическую астрологию 13-й знак зодиака Змееносца и изменения дат для других зодиаков.

Напомним, Зодиак (греч. "круг из животных") — это пояс около эклиптики, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, а также последовательность участков, на которые делится этот пояс. Эклиптика проходит через 13 созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Змееносец. Когда Земля, Солнце и созвездие находятся примерно на одной линии, астрологи считают, что в это время "Солнце находится в определенном созвездии".

НАСА ранее сообщало, что по происшествии 3000 лет картина немного изменилась. Дело в том, что при вращении Земли наблюдается прецессия земной оси с периодом 25800 лет. Она происходит под влиянием гравитации Луны, Солнца и неоднородности плотности распределения масс внутри Земли. Поэтому актуальная картина зодиака отличается от той, которую рассчитали еще 3000 лет назад.

В связи с этим женские журналы опубликовали реальную таблицу знаков гороскопа, с поправками на прецессию, по состоянию на 2016 года. Например, родившиеся 4 августа считали себя Львами, но с уточненными датами гороскопа стали Раками. А те, кто родился в начале декабря стали Змееносцами.

Козерог: 20 января — 16 февраля

Водолей: 16 февраля — 11 марта

Рыбы: 11 марта — 18 апреля

Овен: 18 апреля — 13 мая

Телец: 13 мая — 21 июня

Близнецы: 21 июня — 20 июля

Рак: 20 июля — 10 августа

Лев: 10 августа — 16 сентября

Дева: 16 сентября — 30 октября

Весы: 30 октября — 23 ноября

Скорпион: 23 ноября — 29 ноября

Змееносец: 29 ноября — 17 декабря

Стрелец: 17 декабря — 20 января

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить