Игорь Шатров: Санкции со временем сами себя изживут

Евросоюз через некоторое время может сделать заявление по поводу санкций, начнутся переговоры с Америкой, сказал в интервью корреспонденту Pravda.Ru политолог Игорь Шатров.

— Санкционная война привела к тому, что лидеры стран Евросоюза стали выдвигать к еврокомиссии требования возместить убытки фермерам. Многие лидеры отказываются отвечать на санкции России, то есть раскручивать спираль санкций. Например, Финляндия. Можно ли сказать, что внутри ЕС возросло внутреннее напряжение и противоречия между лидерами?

— Наверно, еще рано об этом говорить, потому что когда европейцы начинали свою санкционную кампанию, они ожидали какой-то реакции. Начинали они ее не по своей инициативе, они строились, шли в фарватере, в кильватере в данном случае американской политики, понимали, что они как бы на передовой, но следуют за американцами.

Они прекрасно понимали, что страдать придется им, а не американцам, но рассчитывали на меньшие потери и не ожидали столь жесткой реакции России. Соответственно, я не думаю, что там противоречие. Я считаю, что каждая страна оценивает свои собственные потери.

Условно говоря, у Финляндии долгие прочные отношения с Россией. Эта страна всегда была дружна с Россией и Советским Союзом. Там помнят, кто дал независимость, Ленин дал независимость. И соответственно, у Финляндии есть своя собственная на это реакция. Но это не означает, что она противоречит реакции в целом Евросоюза.

Думаю, что ЕС через некоторое время выступит с какой-то консолидированной позицией по этому поводу, начнутся переговоры с Америкой. Я считаю, что не будет конфликта внутри, а будет более взвешенная позиция, и санкции просто сами себя изживут через какое-то не очень продолжительное время.

— Читатели Pravda.Ru интересуются, в каком случае речь может пойти о выходе из Евросоюза в контексте украинских событий и обострения отношений с Россией?

— Думаю, это пока рано прогнозировать. Во-первых, у санкций есть определенные временные сроки с российской стороны, да и с европейской тоже. До выхода из Евросоюза вряд ли дойдет, не для этого они в него вступали.

Слабые страны Европы и вступали в ЕС, чтобы решить свои экономические проблемы. Они уж точно не решат их самостоятельно.

Если санкции затянутся, может случиться, что угодно. В ЕС очень много внутренних противоречий, которые раздирают этот большой проект, но если это все ограничится одним сезоном, то я думаю, каким-то образом, раздав всем сестрам по серьгам, компенсировав какие-то потери, поменяв где-то правительство, вполне возможно. Думаю, Евросоюз выберется из этого кризиса.

— А если Россия прекратит поставлять газ? Почему бы не пойти на это? Это крайне невыгодно?

— А что мы будем делать с газом, если не будем его продавать? России невыгодно не поставлять газ, и к тому же у нас есть договора, мы не можем прервать поставки.

Шантаж со стороны Украины, что она не будет экспортировать газ по своим трубопроводам, будет остановлен Евросоюзом, потому что существуют договорные отношения, и страна-транзитер будет по-хулигански себя вести, вряд ли ее кто-то по головке погладит.

Поэтому думаю, что Россия никогда не пойдет на одностороннее прекращение поставок газа, а представить, что нас об этом попросит Евросоюз, мы с вами такого не можем, нет смысла эту ситуацию обсуждать.

Читайте также:

Екатерина Шумитская: Члены Евросоюза сгинут поодиночке

Санкции убили евромечту

Юлий Нисневич: Евросоюз знает, где купить газ, если не будет российского

Петр Искендеров: Санкционная война может закончиться через три месяца

Читайте последние новости о санкциях против России на сегодня, 20 августа 2014 года.

Обсудить