Украинский политолог: Туристы, по которым можно было бы ударить визовыми ограничениями, будут ездить без виз

Появилась информация о том, что Украина может ввести визовый режим с Россией. Какие могут быть последствия этого шага, и кто может пострадать, в первую очередь, Pravda.Ru рассказал президент киевского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"Давайте, как говорил президент Российской Федерации, будем разделять мух и котлеты. Это заявило не правительство Украины, а Совет национальной безопасности и обороны, который не имеет права давать указания министерству.

Он принимает решения, но эти решения вводятся в действие указом (исполняющего обязанности) президента. Следовательно, для того, чтобы открыть этот утвердительный процесс, Турчинов должен создать соответствующий указ.

МИД на основании этого указа должен подготовить документы по введению визового режима. Потом эти документы должны быть, как минимум, утверждены правительством, и только после этого закон может быть введен.

То есть, если будет действовать не революционная противоправная, а легитимная процедура, то это достаточно длительный процесс. Его, конечно, можно пробежать и быстро, но для этого потребуются минимум две-три недели.

Что касается введения визового режима, то с учетом экономических взаимоотношений Украины и России, потоков миграции из Украины в Россию и обратно, с учетом того, кто и зачем пересекает границу, я абсолютно уверен, что это будет действие по принципу "назло маме отморожу уши".

Потому что россияне, в основном, ездили на Украину в деловые командировки и в Крым отдыхать. Виза в Крым больше не нужна. Понятно, что решает тот, кто реально контролирует ситуацию, ситуацию в Крыму реально контролирует Россия.

Туристы, по которым можно было бы ударить визовыми ограничениями, будут ездить без виз.

Может быть, это ударит по чьему-то бизнесу, но, опять-таки, это двусторонний процесс. Если я еду по делам бизнеса в Россию или на Украину, у меня там партнер, с которым мы вместе зарабатываем деньги. Значит, не будут зарабатывать ни здесь, ни там. Причем, если российский партнер со временем найдет себе других партнеров, то украинскому будет в этом смысле тяжелей, и потом, это не такая большая группа людей.

Предположим, Россия введет аналогичные ограничения или просто каким-то образом ужесточит режим пересечения. С Украины в Россию каждый год едут от полутора до трех миллионов заробитчан, и только по официальным данным, они пересылают домой около 20 миллиардов долларов, то есть примерно половину украинского бюджета. Для Украины это огромная сумма.

Если у этих людей возникнут трудности при пересечении российской границы, то значительная их часть не сможет попасть на работу. Соответственно, они вернутся домой, в итоге увеличится социальная нагрузка на и так неблагополучный украинский бюджет, вырастет количество безработных.

Соответственно, уменьшится количество денег, перечисляемых на Украину, и количество семей, которые на эти деньги содержатся. Это то, что можно спрогнозировать навскидку в результате введения визового режима", — сказал Ростислав Ищенко.

Читайте также:

Украина: кто выиграет в большой игре

Хотите ли вы войны, г-н Яценюк?

Яценюк: Украина не будет торопиться с введением визового режима с Россией

Обсудить