Игорь Коротченко о военном сотрудничестве России и Ирана

Игорь Коротченко: Военный союз России и Ирана не опасен для Запада

Почему Россия пошла на военное сотрудничество с Ираном? Не приведет ли это к дальнейшей конфронтации с Западом? На эти вопросы в интервью корреспонденту Pravda.Ru ответил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"У нас с Ираном всегда были хорошие отношения, поэтому в ходе нынешнего визита министра обороны мы заключили соглашение, которое предусматривает обмен делегациями, визитами, консультациями по военным вопросам. Это военные контакты, военное сотрудничество. Это никому не угрожает, наоборот, служит стабильности в регионе", — сказал Игорь Коротченко в беседе с журналистом Pravda.Ru.

Он подчеркнул, что Иран — важная страна, важный партнер России. "Поэтому и развиваем отношения между военными ведомствами двух стран", — пояснил эксперт.

На вопрос о возможном создании военной базы в Иране Игорь Коротченко ответил, что речи об этом сейчас нет, и раньше не было.

Журналист Pravda.Ru также спросил эксперта, появилась ли возможность поставлять Ирану комплексы С-300, контракт по которым был сначала заключен, а потом сорван в 2010 году.

"Министерство обороны не занимается торговлей оружием. У нас поставки оружия осуществляет Рособоронэкспорт, единственный государственный посредник. Вопрос по С-300 находится в подвешенном состоянии, идут консультации, ищется взаимоприемлемая развязка этого контракта. Думаю, что так или иначе будет найдено удовлетворяющее обе стороны решение", — ответил Игорь Коротченко.

Читайте также:

Игорь Коротченко: Оружие США Украина потеряет в первом же бою с ополченцами

Игорь Коротченко: России нужен Французский легион

Игорь Коротченко: Запад размахивает на медиаполе российским оружием

Обсудить