Черногория решила вступить в НАТО без приглашения

В столице Черногории с конца сентября проходят акции протеста, организованные оппозиционной партией Демократический фронт (DF). Полиция в воскресенье применила слезоточивый газ, пытаясь разогнать палаточный городок. Судя по фотографиям, собираются до 5 тысяч человек.

Лидер Фронта заявил, что Черногория поставлена на грань гражданской войны. Насколько это утверждение соответствует реальности? Чего требуют протестующие? На эти вопросы Pravda.Ru ответила ученый секретарь Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Ирина Руднева.

Требования протестующих, по ее словам, изначально были социальными, но это совпало с принятием решения Скупчины о вступлении в НАТО. "Это было сделано в одностороннем порядке без официального приглашения со стороны НАТО. Это возмутило оппозиционные партии, и они совместили цели протестов с социальными, с теми, чтобы выступить против вступления страны в НАТО. Вступление в НАТО не поддерживает ни черногорская церковь, ни оппозиция, которая сейчас так же выступает против и объединяет тех, кто ее поддерживает, сторонников", — рассказала Ирина Руднева журналисту Правды.Ру.

В последние несколько лет, добавила она, Черногория становится элементом давления, прежде всего, на Российскую Федерацию. Как только обостряются отношения, сразу возникает вопрос вступления Черногории в НАТО. "Этот элемент давления не может сказываться на внутренней ситуации в Черногории, поскольку известно, что у Черногории очень глубокие традиции дружеского отношения с Россией, оно уже длится веками, и поэтому, никакое вступление в ЕС, НАТО, не меняет этого внутреннего ощущения сотрудничества, дружбы между странами. Противопоставление, которое пытается навязать НАТО, вызывает негативное отношение в Черногории", — отметила эксперт.

Начнется ли гражданская война, будет зависеть от внешнего фактора. "Если извне кому-то нужно будет хаос создать в Черногории, то тогда она произойдет при должном финансировании. Если внутри возобладает стремление к миру, то можно договориться с оппозицией и отложить моменты, которые грозят социальным взрывом внутри страны. Но для этого нужна политическая воля. Если она у руководства Черногории — это большой вопрос. На уступки власти не идут, поэтому и ситуация все больше обостряется", - добавила Ирина Рудннва в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня