В кризис Европа торгует оружием

В кризис Запад всегда торгует оружием - депутат ГД

15 августа в Европе стартовали самые крупные совместные учения по подготовке воздушно-десантных сил на континенте с окончания холодной войны, отмечает британская газета. Планируется, что маневры продлятся до 13 сентября. В учениях задействовано около 5 тыс. военнослужащих из 11 стран-членов Североатлантического альянса. В число участников вошли Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, США и Франция.

12 августа британский неправительственный исследовательский центр European Leadership Network (ELN), в котором работают десятки отставных европейских военных и политиков, опубликовал доклад под названием "Подготовка к худшему: свидетельствуют ли военные учения России и НАТО о возможной войне в Европе?". Авторы документа считают, что военные учения России и сил альянса говорят о том, что стороны готовятся к полноценной конфронтации друг с другом.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru депутат Госдумы РФ, член комитета по обороне Владимир Бессонов.

"Когда происходят кризисы, буржуазные капиталистические правительства ничего другого придумать не могут, как решать проблемы через развязывание вооруженных конфликтов. Тогда начинается продажа оружия, начинают работать промышленные предприятия, и большие люди начинают зарабатывать на этом деньги. Это пагубный путь, и сами события говорят о том, что вектор направлен как раз на эскалацию напряженности", — заявил Владимир Бессонов.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, возможно, это пугалки?

"Хорошо, если на этом закончится, хорошо, если это будет пугалка. Но мы с вами являемся очевидцами событий, которые происходят в Донецке и Луганске", — заключил эксперт.

Читайте также:

Социологический эксперимент: Американцы согласны нанести по России превентивный ядерный удар. ВИДЕО

США введут в ЕС войска и танки

В Европе стартовали учения НАТО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить