Юрий Городненко: Порошенко придумает, как получить деньги от Евросоюза

Порошенко, Меркель и Олланд в Берлине будут говорить только о деньгах – эксперт

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и французский лидер Франсуа Олланд проведут переговоры 24 августа в Берлине. Почему встреча пройдет без участия российского президента? Является ли это нарушением "нормандского формата"? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил политолог и публицист Юрий Городненко.

Он отметил, что, если собирается нормандский формат, то должны быть какие-то конкретные договоренности, но в данном случае какое-то соглашение не предполагается, здесь просто консультация. Кроме того, добавил эксперт, Украина находится в ассоциации с Евросоюзом, а не с Таможенным союзом или Российской Федерацией, поэтому собираются лидеры европейских стран и Украины.

"С Путиным они и так могут переговорить по телефону, для этого не надо встречаться", — подчеркнул Юрий Городненко в беседе с журналистом Правды.Ру.

Встреча инициирована по просьбе Порошенко Отвечая на вопрос, будет ли он говорить о наступлении и шантажировать, политолог отметил, что "с европейскими товарищами разговаривать о каком-то наступлении смысла нет".

"У него есть четкий хозяин — США, поэтому согласовывать с точно такими же, как он, подчиненными Вашингтона какие-то планы абсолютно нет смысла. Скорее всего, будут подняты денежные вопросы. Больше обсуждать с Меркель, с Олландом нечего Порошенко", — уверен Юрий Городненко.

По его мнению, Порошенко будет придумывать какие-то варианты, для чего нужны деньги. "Под экономику Евросоюз денег не даст, скажет, чтобы самостоятельно занимались. Поэтому надо просить на какие-то миротворческие операции, поддержку ОБСЕ или еще чего-то", — пояснил эксперт в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

В завершении интервью Юрий Городненко подчеркнул, что никто не хочет войны, кроме Вашингтона, "потому что не он воюет". "Под боком у России идут военные действия. Зачем России война? Евросоюзу тоже, по большому счету, если непосредственно той же Германии война не нужна, потому что опять же это потоки беженцев. Но они просто люди зависимые, поэтому они ничего не решают", — сказал он.

Читайте также:

Павел Губарев: Порошенко - жертва таракана

Украина: Все дороги ведут в Москву

Украина: Пан циклоп вместо майора

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Обсудить