Украина переплюнула Гитлера: За убеждения будут лишать гражданства

Эксперт: Лишать гражданства за убеждение - очередное ноу-хау Украины

Президент Украины Петр Порошенко одобрил петицию о лишении гражданства Украины за сепаратистские высказывания или действия и направил ее для обсуждения в Раду.

Попадают ли под определение "сепаратисты" и могут ли быть лишены гражданства жители юго- востока, голосовавшие на референдумах за независимость или федерализацию? Не напоминает ли это борьбу с инакомыслием в СССР? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

"Будут ли они попадать под это определение и действие соответствующего закона, мы узнаем уже после того, как за этот закон проголосуют в Верховной раде Украины. Но это — тревожный звоночек. Первые проростки этой истории появились еще в начале лета, когда была обнародована внутренняя переписка между гуманитарным вице-премьером Кирилленко и министром информации Стыцем, в котором как и раз и направлялись рекомендации относительного возможного создания законопроекта, по которому граждан Украины только за их убеждения можно будет лишать гражданства", — рассказал Денис Денисов журналисту Правды.Ру.

Подобная практика, добавил эксперт, нарушает основные и принципиальные ратифицированные Украиной конвенции по правам человека и сопутствующие документы. Более того, подобной практикой в мире в XXI веке вообще никто не пользуется. "Но Украина в очередной раз решила оказаться впереди планеты всей в своем стремлении любыми способами отделиться от территории ЛНР и ДНР. В принципе, это можно воспринимать, как позитивный момент. Потому что Украина сама идет на то, чтобы территории Луганской и Донецкой республики в полной мере были независимыми и ощущали свою независимость уже от Украины", — отметил Денис Денисов в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

В соответствии со статьей 25 конституции Украины, гражданин не может быть лишен гражданства, равно как и права сменить гражданство. Поэтому конституцию будут менять. Другого выхода нет, добавил эксперт.

Подобный прецедент — сделать людей негражданами — был на постсоветском пространстве, напомнил Денис Денисов. Он связан с гражданами тогда Советского Союза, русскими гражданами, проживающими на территории нескольких стран Прибалтики. На это мировое сообщество Европы и США закрыло глаза. По сути, принятие такого решения — это попрание основных базовых документов основных мировых организаций, таких, как ООН.

"Украина на это может и готова пойти, она через своих политических лидеров это уже неоднократно демонстрировала. Так что в принципе, все возможности есть и можно ожидать, что данная идея разовьется, в том числе до законопроекта, который впоследствии будет принят Радой", — сказал Денис Денисов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить