Михаил Чернов: Куба - пешка в руках Обамы для уничтожения конкурентов в предвыборной гонке

Переговорный процесс между Кубой и США достиг результата, президент Обама заявил о нормализации отношений с Островом свободы. Произошел обмен отбывающими наказание шпионами, заявлено о восстановлении дипотношений. Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился политолог, замдиректора Центра стратегической конъюнктуры Михаил Чернов.

"Для США отношения с Кубой не являются ключевыми. С точки зрения внутренней политики и предвыборной ситуации они влияют на голоса кубинской диаспоры, которая в США достаточно многочисленная, особенно в Майами. Возможно, таким образом Обама хочет переманить кубинцев и выбить поддержку среди диаспор из-под Джеба Буша, который будет, возможно, основным конкурентом представителя демократов на предстоящих выборах в США. Для Кубы, конечно, этот шаг важен, особенно в условиях тяжелой социально-экономической ситуации, которая сложилась на острове. Для нас это тоже неплохо. Россия всегда поддерживала Кубу. Но вот куда это все повернется? Ведь речь шла и об укреплении российского военного сотрудничества с государствами Латинской Америки. Если кубинцы окажутся под давлением США во внешней политике, то для нас это плохо, мы потеряем опорные точки присутствия на Кубе", — отметил эксперт.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что Обама при этом не заявил, что вычеркивает Кубу из числа террористических стран (а это зависит от администрации), и очевидно, что республиканский конгресс не снимет эмбарго и даже может заблокировать открытие посольства в Гаване, не открыв финансирование. В связи с чем возникает вопрос, а произойдут ли реальные изменения или это пиар-акция Обамы?

"Думаю, произойдут. А что касается внутриполитической борьбы вокруг Кубы, то это внутренний конфликт США, это предвыборная история. Стратегически это ни на что не влияет. Если решение принято, оно будет так или иначе реализовано, можно только спорить о полноте его выполнения и каких-то отдельных параметрах", — подчеркнул Михаил Чернов.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, почему президент США так и не подписал резолюцию конгресса 758, которая позволяла поставлять Украине оружие и накладывать на Россию новые санкции.

"Это сложная внутриполитическая борьба в США. Были сообщения, что все-таки американские самолеты садятся на Украине, что сотрудничество идет. Я думаю, что независимо от позиции России по Украине война будет, Украину вынудят начать войну тем или иным способом, хотя, она не нужна ни России, ни Европе", — заключил Михаил Чернов.

 

Читайте также:

Куба и Россия "перезагрузили" отношения

Куба — достоинство как национальная идея

Россия и Куба: снова дружба на век

Читайте последние новости на сегодня