США намерены снять санкции не только с Бута – эксперт

"Снятие санкций с Бута – политическое решение"

Президент США Барак Обама подписал специальное распоряжение об отмене действовавших с 2004 года американских санкций против лиц, "близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тэйлору". Среди них — осужденный на 25 лет тюрьмы в США россиянин Виктор Бут. Напомним, Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году, а в 2010-м его экстрадировали в США. В апреле 2012 года Бута приговорили к 25 годам лишения свободы за "сговор о намерении продать оружие колумбийской группировке FARC, признанной в США террористической". Специальное распоряжение опубликовано на сайте американского минфина.

Что послужило поводом к такому решению, при том, что Федеральный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство о пересмотре дела россиянина Виктора Бута, поданное в июне 2015 года? На этот и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе.

"У дела Виктора Бута нет никакой юридической основы, это чисто политическое дело, которое, как показало время, имеет свое решение. Это политическое решение — снять санкции с Бута, означает, что отношения Штатов с Россией начали улучшаться.

Стоит напомнить, что против Бута не было представлено доказательств, говорящих о том, что он лично перевозил это оружие и занимался поставками. При этом, американские представители все время ссылались, что у них правосудие независимое, беспристрастное, отделенное для государственных структур. Вот вам результат всего этого лицемерия. Снял политические санкции Барак Обама, сейчас будет пересмотр дела и Бута отпустят, естественно. Я считаю, что к этому все идет. И это не потому что, американский суд решил иначе, а потому что сделан политический жест в сторону России", отметил эксперт, добавив, что раньше Вашингтон постоянно упрекал Москву в том, что ее авиация, якобы, бьет по противникам режима Асада, а не по настоящим террористам.

"Эта двусмысленность — основа внешней политики США. То есть, с одной стороны, желание не дать разгуляться террористам, но не в тех случаях, когда они атакуют сирийское правительство. Теперь, после теракта в отношении нашего гражданского самолета, и терактов в Париже, американцы наконец поняли, где их настоящий интерес. У меня такое впечатление, что они не могли до конца определиться, где же их национальные интересы: в борьбе с международным терроризмом или создании единой коалиции, включая Россию. А теперь, когда они поняли, что прежняя линия не работает, это автоматически повлекло улучшение отношений с Россией. Теперь между странами будет налажено взаимодействие", отметил Орджоникидзе, напомнив о словах Владимира Путина, который сказал, что российские военные в Сирии будут общаться с французскими коллегами, как с союзниками.

"С американцами сотрудничество просматривается в направлении совместных действий. Это означает улучшение двусоронних отношений, касающееся всех аспектов деятельности", подчеркнул эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить