"Угроза терактов будет сохраняться в Европе"

В Ганновере была отменена товарищеская встреча футбольных сборных Германии и Нидерландов из-за угрозы террористического акта. Немецкие СМИ сообщили, что рядом с ареной полицейские обнаружили машину со взрывчаткой.

Количество подобных провокаций теперь наверняка возрастет. Как эти события повлияют на массовые мероприятия, олимпиады, чемпионаты? Можно ли гарантировать болельщикам полную безопасность?

Об этом корреспондент Pravda.Ru поговорил с Николаем Молчановым, доктором военных наук, профессором в МГУ.

Обстановка сейчас крайне сложная, отметил эксперт. Напряжение усиливается и из-за прибытия беженцев, среди которых есть подготовленные специалисты для проведения соответствующий актов. "Эта угроза будет сохраняться, психологически воздействовать на население. Это может повлиять на проведение общественных мероприятий и матчей особенно", — подчеркнул Николай Молчанов.

Однако, добавил он, при достаточном обеспечении безопасности, наличии сил и средств и хорошей информационной подготовки, именно проведение этих мероприятий и освещение мероприятий по проведению безопасности может серьезно повлиять на их проведение", — считает эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить