Анатолий Цыганок: Большую часть нужд мы обеспечим силами собственного ВПК Последние новости за сегодня 18 сентября 2014 года

Анатолий Цыганок: Большую часть нужд мы обеспечим силами собственного ВПК

 

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок поделился с Pravda.Ru мнением, что Россия в условиях санкций на 80% сама будет обеспечивать собственные военные нужды.

Санкции США и Евросоюза коснулись и оборонного комплекса России. Какие новые партнеры могут поддержать российский ВПК в условиях ограничения на сделки с российскими оборонными компаниями со стороны США и ЕС?

 — Большую часть военной продукции создавать будем на своих российских предприятиях. А 20%, это что касается радиоэлектроники и средств ПВО, будут производиться соответственно в Белоруссии и Казахстане. Сейчас будет изменяться сама конфигурация ВПК, и, если, предположим, ранее ВПК сотрудничал с Украиной, то сейчас вместо Украины будет частично Белоруссия или частично Казахстан.

Какие страны могут увеличить закупку оружия в России в условиях таких санкций?

— Я думаю, на первом месте, естественно, будет Китай, на втором месте - Индия, а третье место, если раньше это были страны Севера Африки, то сейчас эту нишу заняла Латинская Америка.

Каких новых партнеров мы можем найти?

— Опять-таки страны Латинской Америки, страны Азии, а также частично страны Африки.

Можно ли  говорить о перспективах экспорта на Ближний Восток и в другие регионы?

— Что касается Ближнего Востока, то это интересный вопрос. Американцы сейчас закупают у России вертолеты, которые будут использовать в Афганистане. Ситуация очень интересная. Четыре года назад правительство США решило закупить вертолеты у российской стороны. Американцы сказали: «Как это так, мы будем покупать у России? У нас что своих вертолетов нет?». Оказывается,  российские вертолеты гораздо удобнее в управлении в Афганистане: во-первых, местные летчики хорошо знают нашу авиационную технику, а во-вторых, мощность наших вертолетов на 500 метров выше Апача (Прим. имеется в виду вертолет АН-64 «Апач»).

Читайте также:

Путин возглавил комиссию по ВПК

Россия может заменить Украину на Белоруссию в сфере ВПК

Владимир Путин: Нужно в кратчайшие сроки решить все проблемы с импортозамещением в ВПК

Рогозин: НАТО пытается втянуть Россию в новый виток гонки вооружений

Читайте последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года.

Обсудить