Многие школьники даже не знают, кто такие волонтеры - мнение

В детском оздоровительном лагере "Радужный" (город Йошкар-Ола) в понедельник прошла встреча с одной из лучших волонтеров России - Анастасией Березиной. Мероприятие было организовано при поддержке "Российского движения школьников" в рамках смены "Доброволец".

Анастасия Березина принимала участие в подготовке Универсиады в Казани, Зимних олимпийских игр в Ванкувере, Гран-при "Формулы-1" в Сочи, а также Европейских олимпийских игр в Баку. Она вошла в команду российских лидеров, которые приняли участие в масштабной международной образовательной программе. Сейчас Березина работает менеджером международных спортивных мероприятий.

По словам Анастасии, она рассказала о том, как опыт волонтерской деятельности помог построить карьеру в области спортивного менеджмента.

"Мой главный посыл для ребят — несмотря ни на что можно занимать активную общественную гражданскую позицию. Очень важно, чтобы у каждого человека была мечта. И с этой активной позицией идти вперед к мечте, помогать другим людям. Потому что когда мы помогаем другим людям, так в жизни случается, что другие люди тоже помогают нам", — сказала она корреспонденту "Правды.Ру".

По ее мнению, одна из проблем, которая затрудняет участие школьников в волонтерской деятельности, это незнание того, что есть волонтеры, что бывают разные виды волонтерства.

"Например, в последнее время я работаю со спортивными волонтерами. И считаю, что когда молодые люди участвуют в качестве волонтеров на спортивных международных мероприятиях, то это, несомненно, дает им не только новые знания и опыт, но и позволяет им расширить границы своего мировоззрения. Увидеть, что наш мир, на самом деле, не такой большой, как кажется. И что если мы хотим изменить его к лучшему, то мы можем начинать действовать на своем локальном уровне. Еще говорят: "Мысли глобально, а действуй локально", — отметила Анастасия Березина.

В рамках сегодняшней встречи она дала старт конкурсу проектов в рамках всех четырех направлений деятельности "Российского движения школьников" — "Личностное развитие", "Гражданская активность", "Военно-патриотическое направление", "Информационно-медийное направление". Ребята должны будут предложить и презентовать эти работы вожатым в пилотных школах движения в сентябре.

Указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" президент Владимир Путин подписал в октябре 2015 года.

Целью учреждения организации является "совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей".