Виктор Озеров о включении своей фамилии в санкционный список США и ЕС. Последние новости о ситуации и событиях на Украине. 2014 Новости Украины и из Крыма за последний час

Виктор Озеров: Мне даже льстит, что я попал в санкционный список

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров специально для Pravda.Ru прокомментировал включение своей фамилии в обнародованный санкционный список США и ЕС.

"В личном плане меня, конечно, это никак не касается, можно зайти на сайт Совета Федерации, посмотреть декларацию за прошлый год, из которой можно сделать вывод, что ни собственности, ни складов, ни еще чего-нибудь за границей я не имею. Санкции не столько против меня, сколько они сами боятся того, что мы говорим и делаем на европейских площадках.

Они не заинтересованы в том, чтобы узнать правду. Есть позиция России по Украине и по Крыму, мы своим решением остудили горячие головы оранжево-коричневой чумы на Украине. И что выборы прошли в мирной обстановке, и никто не оказывал давление на крымчан во время проведения референдума, я думаю, является одним из итогов нашего голосования 1 марта.

Я раньше уже говорил о том, что это отразится на наших межпарламентских связях. Я 18 лет возглавляю парламентскую делегацию в ассамблее НАТО, за это время мы прошли и Югославию, и Ирак, и Южную Осетию. Именно диалог, в том числе на парламентском уровне, способствовал более глубокому пониманию всех этих процессов, выстраиванию отношений и с США, и НАТО.

Принятые решения по сокращению ядерных вооружений, и то, что мы дали согласие на транзит военнослужащих и грузов в Афганистан через РФ, говорят о том, что надо садиться и разговаривать, как бы, трудно ни было той или иной стороне. Я думаю, что шумиха скоро закончится, и все осознают, что без России решать глобальные проблемы безопасности экономического сотрудничества трудно.

Мне кажется, что на Западе не смогли понять, что мы за 20 лет стали другие, что Россия это уже совсем другая страна, которая не просит и не садится на иглу Международного валютного фонда. И что Россия - там, где и пенсии вовремя, и заработная плата не такая, как была в начале 90-х, и что у нас совсем другое отношение к вооруженным силам, другая боевая готовность.

Мне кажется, что этот стереотип холодной войны, чтобы противостоять, чего бы ни делала Россия. Санкциями нас уже не запугать. СССР тоже долгое время не признавали, это не помешало развиваться экономически и политически. Я думаю, что когда мы оказываемся в таких трудных ситуациях, мы сплачиваемся.

Посмотрите, сколько человек поддерживают присоединение или вступление Крыма и Севастополя в качестве самостоятельного субъекта Федерации, поэтому, честно говоря, мне даже льстит, что я попал в этот список.

Значит, то, чем я занимаюсь в Совете Федерации, я делаю правильно, и если это не нравится им, значит, должно поддерживаться населением нашей страны, и я это чувствую", - сказал Виктор Озеров.

Читайте также:

Депутаты Госдумы предложат Бараку Обаме наложить на них санкции

"Заморозят" счета России - заморозят Европу?

США назло России отморозят себе уши

Эксперт: Европа станет заложником собственных санкций

Украина: последние новости, аналитика

Что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к проведенному в Крыму референдуму?

Фото: http://council.gov.ru/

Обсудить