Исламские страны не хотят стать жертвенными баранами - востоковед

Исламские страны поняли, что тоже готовятся на заклание - востоковед

Создание Саудовской Аравией антитеррористической коалиции из 34 стран свидетельствует о неудаче попыток США занять лидирующую позицию на Ближнем Востоке, заявил агентству Sputnik американский сенатор Джон Маккейн. Он считает, что коалиция НАТО и США неэффективна против ИГ.

Что это значит? Собирается ли Маккейн таким способом снять Обаму? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила политолог и иранист Карине Геворгян.

"В товарищах согласия нет. На прошлой неделе ОАЭ отказались участвовать в воздушных вылетах против "Исламского государства", поскольку у них есть особые требования. Они хотели бы, чтобы США передали оружие сунитам юга Ирака. США это не делают, учитывая, что фактически оружие, которое они передавали, нередко попадало в руки террористов. Там очень серьезные расхождения", — отметила Карине Геворгян в беседе с журналистом Правды.Ру

Тем более, добавила востоковед, ОАЭ очень боятся ослабления своих позиций, собственного суверенитета, и поэтому, они и хотели бы как-то отстоять свою возможность свободно действовать в этом регионе. Но формально большая часть этих стран остается в составе большой американской коалиции, которая является столь размытой, что не может действовать эффективно.

Карине Геворгян подчеркнула, что вряд ли могут найтись основания, чтобы объявить импичмент Обаме, хотя странно, что Маккейн так говорит, как и другие борцы за кресло президента. "Понятно, что США хотят ослабить монархии региона, а они не хотят. Они поняли, что тоже готовятся на закланье. Также, кстати, как и Турция. США уже несколько лет подряд ослабляют Турцию", — добавила политолог.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить