Владимир Рудашевский: Спад промышленности в России - печальный итог экономического кризиса

В ноябре 2014 года в России впервые с января произошел спад промышленного производства, показывают данные Росстата. О том, с чем это связано, рассказал в интервью Pravda.Ru советник председателя Совета директоров ОАО "АФК Система", заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимир Рудашевский.

"Само производство стало не выгодным. Подорожало сырье, транспортные расходы. Главная причина в данном случае — это монополисты. Рост цен на газ, на транспортные расходы, на железные дороги, электроэнергию. С ноября эти факторы стали главенствующие. Еще в сентябре проводили опрос предпринимателей, и они довольно оптимистично смотрели вперед. Сейчас все изменилось, в том числе и в банковской системе, сейчас заоблачные проценты по кредитам. Уже считается, что если дали кредит под 19%, то это прост сказка. А рентабельность производства — 10%, и как они могут его развивать?", — отметил Владимир Рудашевский.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, что будет в следующем году, стоит ли ожидать еще больший спад после январских праздников?

"Да, спад произойдет. Это уже связано и с санкциями, и с финансовыми трудностями, проценты на кредиты в банках будут огромные, а государство не в состоянии все банки поддержать. Так что прогнозы у меня печальные", — заключил Владимир Рудашевский.

 

Читайте также:

Ливанов хочет сделать из вузов АО

"Противостоять техногенным катастрофам некому"

Стране нужны новые рабочие аристократы

Обсудить