Полина Соколова: Сербия совершила подвиг, пригласив Путина. Визит Путина в Сербию. Путин в Сербии. Последние новости на сегодня, 17 октября 2014 года. правда ру

Полина Соколова: Сербия совершила подвиг, пригласив Путина

Сербия совершила неординарный поступок, пригласив Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения Белграда от фашизма, продемонстрировав тем самым, свои дружественные отношения с Россией в момент, когда ее президент называется в Европе "агрессором".

Трудно представить любую другую страну Европы, которая решилась бы на подобный поступок, сказала в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru научный сотрудник отдела политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова. Но это не демарш, это попытка не терять свою национальную идентичность.

Сербия — уникальная страна, которая имеет зону свободной торговли с Россией и вступает в ЕС и, причем надеется сохранить обе преференции в будущем. Если это Сербии удастся, то это будет положительный прецедент развития отношений между Европейским Союзом и Россией.

Полина Соколова отметила также, что хотя Сербия и развивает отношения с НАТО, но вряд ли туда вступит, так как в конституции зафиксирован внеблоковый статус страны. Если же она вступит в ЕС без вступления в НАТО, это тоже будет прецедент, поскольку, не вступая в НАТО, сейчас нельзя вступить в Евросоюз.

Россия должна возвращаться на Балканы, по мнению эксперта, больше ориентируясь на интеграцию, а не на конфронтацию с ней, поскольку те же сербы хотят жить в общеевропейском доме. Слухи же о том, что в Сербии "Россия скупает все на корню", являются пропагандистским штампом, сказала Полина Соколова.

Запись программы "Точка зрения" с Полиной Соколовой смотрите здесь. Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Алла Языкова: Путин ездил в Сербию из-за "Южного потока"

О чем сокрушается Республика Сербия?

Сербия: Россия выводы сделала

Читайте последние новости на сегодня, 17 октября 2014 года.

Обсудить