Причины катастрофы в Тяньцзине

Катастрофа в Тяньцзине произошла из-за пренебрежения правилами безопасности и экономии - эксперт

Китайские власти молчат по поводу причин и последствий крупнейшей техногенной катастрофы страны, которая имела место 12 августа. Взрывы продолжаются, жители Тяньзиня выходят на протесты. Даже проправительственные китайские СМИ обеспокоены завесой молчания. О том, что же взорвалось в Китае, рассказал в интервью Pravda.Ru ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, заместитель руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая Павел Каменнов.

"Тяньзинь это один из крупнейших четырех мегаполисов Китая центрального подчинения (Пекин, Тяньзинь, Шанхай и Чунсин). Индустриальное напряжение там очень большое. Эта катастрофа — результат пренебрежения правилами безопасности хранения этих опасных веществ из-за стремления сэкономить деньги. Обернулось это таким образом", — заявил Павел Каменнов.

После опубликованных фото с трудом верится, что жертв так мало — около двухсот человек, если считать с пропавшими без вести. В свое время замалчивалась правда о Чернобыле советскими коммунистами, обладающими тогда монополией на информацию. И Китай сегодня — закрытое общество, западная пресса пишет, что власти блокировали страницы в социальных сетях, которые посвящены этой теме. Корреспондент Правды.Ру попросил прокомментировать эксперта.

"Я думаю, что последствия могут быть больше, исходя из того, что число отравленных людей, которые нуждаются в медицинской помощи, неизвестно. Речь идет только о тех, кто обратился, кто явно нуждается, но есть еще и скрытые последствия этого отравления", — отметил Павел Каменнов.

Главное отравляющее вещество, судя по данным китайцев, — цианид натрия. Ближайший тест воды на месте взрыва показал превышение содержания цианида в 27,4 раза. Павел Каменнов подметил, что если пойдут дожди, то зона отравления будет расширена.

Веб-порталы Sohu и Beijing News часто критиковали связи между бизнесом и официальными элитами в Китае, что фирмы, имеющие связи в госаппарате, не подчиняются общим правилам и нормам. Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, как обстоят дела с коррупцией в Китае?

"Там борются с коррупцией, но ее масштабы такие, что ожидать завершения этой кампании в ближайшей перспективе не приходится. Коррупция — это одна из крупнейших проблем, которая стоит перед правящей партией", — заключил Павел Каменнов.

Читайте также:

Взрыв в порту Тяньцзинь: число погибших достигло 112 человек

На месте ЧП в Тяньцзине вновь прогремели взрывы

Воздух Тяньцзиня превратился в яд

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить