Центральную Сибирь хватил тепловой удар

Потепление больше всего сказывается на Центральной Сибири - метеоролог

Метеорологи говорят, что видеть погоду могут только на неделю вперед, но при этом обещают, что мороза и снега на Новый год ожидать не приходится. Так, по крайней мере, сказал в эфире "Русской службы новостей" ведущий специалист центра погоды "Фобос". О том, какие прогнозы могут давать синоптики и почему зима в этом году такая теплая рассказал Pravda. Ru ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков.

"Достоверные и надежные прогнозы составляются на 5-7 дней вперед, не более того. Заблаговременно, на две недели вперед составлять прогноз и тиражировать его через СМИ — это значит изначально дискредитировать себя и свою организацию. Сейчас с одинаковой вероятностью можно говорить о том, какая погода будет на этот новый год, на следующий и через 10 лет", — сказал Старков.

Если говорить о том, в каких регионах России зима близка к норме, а в каких отмечается аномальная погода, то стоит отметить, что на преобладающей территории России погода стоит более теплая, чем обычно. Наиболее крупные положительные аномалии сложились в Центральной Сибири.

"Сказать, будет ли после долгого тепла резкое похолодание или снежные заносы, сказать трудно: погода везде разная, Россия огромная страна, и потепление неизбежно сменяется похолоданием", сказал Леонид Старков в завершении беседы с журналистом Правды. Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить