Визит Керри в Москву: Разногласий меньше не стало

Госсекретарь США Джон Керри посетил Москву, где встретился с главой МИД Сергеем Лавровым, президентом России Владимиром Путиным, а также прогулялся по Арбату. Об итогах визита Керри корреспонденту Pravda.Ru рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Итог, по его словам, достаточно простой. "Разногласий между сторонами, скорей всего, меньше не стало, но есть понимание у обеих сторон и есть интерес, прежде всего, у американской стороны, чтобы консультации продолжались, чтобы мирный процесс продолжался", — сказал Владимир Брутер журналисту Правды.Ру.

Поэтому, добавил он, США инициировали визит Керри, чтобы обменяться позициями, возможными перспективами по данному вопросу. "Пока рано говорить, как это получилось. В целом, все пока решается не во время переговоров, а на театре военных действий. Поэтому от этого будет многое зависеть. Не случайно визиту предшествовала фраза Обамы о том, что ИГ потеряло 40% контролируемых территорий, начиная с лета. Очевидно, она прямо и косвенно определяла цели и задачи визита", — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру, зачем Керри пошел в народ, Владимир Брутер сказал, ему просто было любопытно. Во-вторых, он демонстрирует, что Америка настроена дружелюбно по отношению к России, и что у него нет никаких противоречий с российским народом и все такое прочее. Стандартный полит-технологический пиар-прием.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить