"ИГ пытается вынудить Францию изменить свою политику"

"Цель теракта в Париже - заставить Францию изменить свою политику"

Ответственность за теракты в Париже взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство". Есть версия, что ИГ, равно как и "Аль-Каида" — порождение США и их союзников на Ближнем Востоке. Так ли это? Всегда ли терроризм имеет заказчика? Услышит ли Запад призыв России бороться с ИГ сообща? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила профессор кафедры международных отношений и внешней политики России в МГИМО — Университета МИД РФ Евгения Обичкина.

Она сказала, что с этой версией не согласна, другое дело, что распад и ослабление центральной власти в Ираке и Сирии облегчили успехи терроризма и облегчили создание своего центра, имеющего свои границы, и своего террористического анклава. "Это очень осложнило борьбу с терроризмом и усилило его позиции. Но нельзя сказать, что это проистекает из политики США и Запада", — сказала Евгения Обичкина журналисту Правды.Ру.

Теракт в Париже, отметила эксперт, это организованная атака террористических сетей, которые питаются идеями ИГИЛ. "Это террористическая атака, имеющая четкую цель, обычную для терроризма, которая состоит в том, чтобы массовыми убийствами мирных граждан посеять панику и заставить государство (Францию) изменить свою политику. В данном случае отказаться от активной борьбы против ИГИЛ", — пояснила Евгения Обичкина.

Совместная борьба России и Запада против ИГ, по ее словам, уже началась, но еще нет институционального оформления этой коалиции. Пока стороны расходятся в понимании тактики этой борьбы. "Стратегически надо бороться с ИГ, и это понимают и в США, и во Франции, и в России. Желательно усилия координировать, но пока есть только франко-американская коалиция", — рассказала эксперт в завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить