Большинство населения Сербии одобряет планы по вступлению в ЕС Последние новости 16 октября 2014 года

Полина Соколова: Большинство сербов хотят вступления в ЕС

Научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова поделилась с Pravda.Ru мнением, что в случае дальнейшего ухудшения отношения РФ и ЕС Сербия все-таки будет вынуждена выбрать, с кем "оставаться".

  Президент Владимир Путин принял приглашение посетить Белград и присутствовать на военном параде, приуроченном  к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.    Этот военный парад - событие из ряда вон выходящее? Какой подтекст?

— Военный парад проводится впервые за много лет в Сербии, хотя, конечно, это важная ежегодная дата. Но было принято решение провести парад именно сейчас. Думаю, что, во-первых, это показывает становление Сербского государства, ведь еще пять лет назад Сербия  не могла себе позволить проводить парады и заявлять так громко о своем празднике. И во-вторых, конечно, это означает поддержку нынешним президентом Сербии  и премьер-министром такой традиции празднования Дня победы, который для них равнозначен дате освобождения Белграда.

Какие цели преследует Россия в Сербии? Сербия намерена продолжить переговоры по вступлению в ЕС, но не будет вводить санкции в отношении России, заявил президент Томислав Николич в интервью телеканалу "Россия 1". Дадут ли Сербии это сделать?

— До сих пор давление Европейского союза, хоть и сохраняется, но все же присоединение к санкциям не выдвигается для Сербии как критерий продолжения переговоров по вступлению в ЕС. Такие заявления позволяют себе делать только европейские парламентарии. Конечно, все будет зависеть от атмосферы российско-европейских отношений в целом. Если они будут скатываться все к большей конфронтации, то, конечно, Сербии в какой-то момент, скорее всего, придется делать выбор между экономическим сотрудничеством и сотрудничеством в области безопасности с Россией и продолжением интеграции в Европейский союз.

"Часть Украины хотела в ЕС, а вторая часть - быть с Россией. Сербия  тоже  разделена в этом отношении. Она хочет и с Россией, и ЕС. И это должны обеспечить нам и Россия, и ЕС",  - сказал Николич. Сербия  имеет Зону свободной  торговли с РФ, была наделена статусом наблюдателя в ОДКБ, но  одновременно она является кандидатом  в ЕС. Возможен ли компромисс?

— В смысле сотрудничества с Россией и продолжением переговоров с Европейским союзом, конечно, в Сербии ситуация не такая, как на Украине. В принципе, большинство населения по опросам общественного мнения разделяет стремление в Европейский союз. И по большому счету, конечно, для Сербии этот вопрос решенный, потому что она официально страна-кандидат, и она официально ведет переговоры о вступлении.

На Украине  вопрос стоял только лишь о подписании соглашения об ассоциации, не предполагающего ни членства, ни, собственно, глубокого сближения, для Сербии уже идут переговоры по конкретным блокам вопросов, которые повлекут изменения в сербском законодательстве в соответствии с требованиями к кандидату в ЕС. Так что, конечно, сравнение с Украиной, может быть, имеет право на существование, но оно драматизирует реальную ситуацию в Сербии. В принципе, согласие на европейский путь развития существует в сербском обществе и в сербском правительстве в нынешней его конфигурации.

Посол США в Сербии Майкл Кирби заявил, что визит Путина несвоевременный.  Это приглашение - демарш Белграда или работа на избирателя? Или что-то еще? О чем Николич хочет говорить с Путиным?

 —Темы для разговоров очень обширные: экономика,  энергетика, сотрудничество в гуманитарной сфере, сотрудничество по проблемам безопасности, в том числе, и по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Поэтому, конечно, это не демарш, это поддержание, действительно, стратегических отношений, которые закреплены между Россией и Сербией в декларации о стратегическом партнерстве 2012 года.

И хотя, скорее всего, американский посол имел в виду трагические события на Украине и западную политику, направленную на изоляцию и сдерживание России. Но, конечно, Сербия не разделяет эту политику, и поэтому она ведет сотрудничество с Россией в традиционном русле.

Читайте также:

Сербия не станет портить отношения с Евросоюзом ради России

Сербия поддерживает все решения Путина по Украине

Сербия: Россия выводы сделала

Балканист: По мере укрепления России Сербия все больше надеется на защиту от псевдоцивилизации Запада

Анна Филимонова: Сербия пытается "сесть на два стула, стоящие в разных помещениях"

Читайте последние новости России на сегодня, 16 октября 2014 года