Асад сделал хитрый ход, чтобы помочь Путину выступить в ООН

Асад взрыхлил почву для доклада Путина на Ассамблее ООН - мнение

Асад дал интервью российским журналистам, где довольно резко расставил все точки над i. Президент Сирии в интервью поделился своим видением причин и последствий сирийского кризиса, которому, как кажется, не видно конца.

Сирия сейчас в центре войны против терроризма. Внутри самой страны — десятки самых разных группировок и оппозиционных объединений, враждующих между собой и с официальной властью.

В связи с чем это заявление, почему сейчас? Почувствовал ли он себя увереннее в связи с поддержкой России? На эти вопросы ответил в интервью Pravda. Ru доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

"Во-первых, он почувствовал себя увереннее, во-вторых, сейчас понятно, что речь идет о подготовке выступления Путина на Ассамблее ООН. И то, что Башар Асад со своей стороны делает вклад в подготовку Путина для этой речи, я думаю, это хорошо", — заявил Кирилл Коктыш.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, согласен ли эксперт с тем, что Россия несколько скорректировала курс? От осторожности перешла к прямой и безусловной поддержке?

"Да мы особо не корректировали. Просто какие-то вещи стали более явными, но и ранее мы не оставляли Сирию и не собирались с Сирией торговаться. В тяжелой ситуации для Сирии Россия стала поставлять им новую систему вооружений, чтобы укрепить ее обороноспособность. Мы открыто об этом заявили. В ответ на Россию стали пытаться навесить ответственность за беженцев в Европе. Это совсем абсурд, поэтому не излагать свою версию событий было бы, в общем-то, глупо и неразумно".

В СМИ появилась масса публикаций, извращающих российскую позицию по Сирии. Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, значит ли это, что Россия попадает точно в цель и действует правильно, раз Западу остается только провокации придумывать?

"Решение можно назвать верным, если оно сработало и принесло результат. А пока мы наблюдаем середину пути. Поэтому оценивать и судить мы не можем. История все покажет, а пока игра не закончена", — заключил Кирилл Коктыш.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить