Политолог: "Весь фильм о Крыме был снят ради одной фразы"

Западные СМИ в унисон отмечают главной новостью прошедшего в воскресение фильма "Крым. Путь домой" это признание Путина в том, что Россия в случае возникновения проблем с Крымом была готова привести в состояние боевой готовности свои ядерные силы. О чем говорит акцентирование на этом моменте? Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda. Ru политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"На мой взгляд, фильм был снят и показан сейчас только из-за этой фразы. В настоящий момент мир находится в достаточно сложной ситуации, в очередной точке дислокации, где решается вопрос или о его переходе на новую ступень развития, или о глобальном мировом кризисе. В конце 80-х — начале 90-х годов удалось отсрочить мировой кризис путем развала Советского Союза. Горбачев тогда, не идя на конфронтацию и не угрожая меняющимися ядерными силами, согласился на включение России в международные правила игры, чем развалил страну, которой руководил. Сейчас ситуация точно такая же. Очень многие эксперты говорят о том, что в скором времени будет очень крупный финансовый кризис, который повлечет за собой всю перестройку нынешней Бреттон-Вудской системы. Чтобы ее отсрочить, применяются различные меры, в том числе по возможному решению кризиса за счет крупных соседних стран", — заявил Дмитрий Солонников.

Политолог отметил, что основной посыл фильма — это то, что в нынешней ситуации Россия готова применить ядерные силы и будет отстаивать свои интересы вплоть до ядерного конфликта. "Мы не будем сдаваться, Россия не пойдет на соглашение на тех условиях, которые будут навязаны. Собственно, на это и обратили внимание западные СМИ. Для них это указание на то, как можно в дальнейшем строить отношения с РФ и на что здесь можно рассчитывать, какой ответ можно получить в результате своих действий".

Также отмечается, что Путин приказал рассмотреть варианты присоединения Крыма еще до референдума, он принял такое решение после отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича. Корреспондент "Правды.Ру" спросил: это опять, якобы, доказательство "агрессивности Путина"?

"Любая крупная страна имеет в планах международной политики различные сценарии взаимоотношения с сопредельными государствами. Я убежден, что в РФ разработаны планы на случай неожиданного вооруженного конфликта с Японией, Китаем, Турцией, ЕС, с США и даже Занзибаром. Поэтому план взаимоотношения с Украиной, в том числе и в крымском направлении, без сомнения, был рассмотрен гораздо раньше. А то, что отстранение Януковича и государственный переворот, совершившийся на Украине в феврале прошлого года, стали детонатором для разворачивания этого сценария, это уже проблема самой Украины, которая получила нелегитимное правительство на тот момент. Вот и был запущен тот сценарий, который заранее был разработан", — подчеркнул Дмитрий Солонников.

"Бахвальство Путина, очевидно, является целью запугать Киев. Крым был присоединен практически без военного сопротивления. Тем не менее Восточная Украина — особенно портовый город Мариуполь — другой коленкор. Украинцы — против российского присоединения и закапываются в землю, чтобы защититься …" — отмечает Кэрол Вильямс из Los Angeles Times. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, верны ли выводы журналистки?

"Ситуация в Крыму разворачивалась сразу после государственного переворота, совершенного на Украине. Сейчас на Украине действует легитимный, избранный президент, поэтому говорить о том, что может быть повторение крымского сценария где-то в другой части Украины, сейчас невозможно. Если на Украине очередной госпереворот совершится и свергнут президента Порошенко, возможны различные сценарии, но сейчас без сомнения — нет", — заключил Дмитрий Солонников.

Читайте также:

Эдуард Лимонов: Марш-бросок Польши на Украину

Украину не спасут даже миротворцы

"Мы должны бояться слабой России"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня