Венгрия вряд ли поддержит "отдельный венгерский район" на Украине – мнение

В Закарпатье сразу 114 населенных пунктов заявили о желании создать "отдельный венгерский район" на Украине с центром в городе Берегово, сообщает издание "Голос Карпат". Инициатива была поддержана на заседании "Объединения приграничных органов самоуправления" в Берегово. Прокомментировал эту новость для Pravda.Ru заведующий сектором исследований Европейского Союза Института мировой экономики и международных отношений РАН Юрий Квашнин.

По его словам, этот вопрос вряд ли согласован с венгерским правительством, и эта инициатива ни к чему не приведет. "Венгрия выступает за территориальную целостность Украины, но она активно поддерживает своих соотечественников, которые проживают за границей, в том числе, на Украине. Более того, большая часть помощи, которая идет из Венгрии на Украину в рамках программ "Содействия международному развитию", поступает в эти регионы, где проживает венгерское национальное меньшинство", — сказал Юрий Квашнин журналисту Правды.Ру.

У Украины с Венгрией, добавил эксперт, довольно неплохие отношения, поэтому они попытаюсь как-то обойти этот вопрос. Возможно, совместным силами они попытаются надавить на инициаторов венгерской автономии, чтобы они сами пошли на попятную и отказались от инициативы.

На вопрос журналиста Правды.Ру, что будут делать инициаторы создания венгерской автономии в случае противодействия украинских властей, Юрий Квашнин ответил, что им бы пригодилась поддержка официального Будапешта. "Если этой поддержки не будет, тогда придется от этого отказаться или спустить на тормоза. С другой стороны, может быть, добиться большей поддержки венгерского правительства на какие-то культурные проекты, на помощь венгерскому национальному меньшинству и т. д.", — сказал эксперт в завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить