Шумная кампания с русскими танками в Сирии нужна для одурачивания голов

США строят "потемкинские деревни" в Сирии, рисуя русские танки. И что?

Американские власти заявили, что России якобы грозит изоляция за поддержку президента Сирии Башара Асада. Пресс-секретарь Белого дома США Джошуа Эрнест сообщил, что Москва "обязана" присоединиться к международной коалиции, ведущей борьбу с ИГИЛ. Получается, нас пытаются втянуть в реальные боевые действия?

Почему после вторжения в Ливию и Ирак американцы продолжают настаивать на такого рода стратегии? Почему нельзя помочь сирийцам ликвидировать ИГИЛ своими силами? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин.

"Если воевать против террора, то сообща со всеми сторонами, прежде всего, с правительством, которое стоит у власти в Сирии в течение многих десятков лет и которое, кстати, народ избирал. Хотя события развиваются так, что часть территорий находится под контролем враждебных антиправительственных сил, кстати, им идет колоссальная зарубежная помощь. Сирийцы говорили, я недавно был в Дамаске, что практически представители 80-ти народов воюют против нынешних сил", — заявил Юрий Зинин.

Эксперт прокомментировал и заявление американцев, которое ему кажется странным. "Коалиция — это неформальное объединение, кто-то подключился, кто-то поддерживает. Но в основном американцы проводят бомбежки позиций, которые находятся под контролем ИГ. Больше года тянется эта борьба, но результатов реальных не видно. Практически ни одного крупного пункта не вернули на территории Ирака, Мосул продолжает оставаться в руках мятежников. Так что тут еще можно поговорить о том, кто вносит ощутимый вклад в борьбу против терроризма".

Юрий Зинин удивлен также тем, что развернута такая шумная кампания по поводу того, что в Сирии обнаруженные русские танки. "Да русские танки в Сирии находятся с 1954-го года. И никто их не скрывал, потому что военное сотрудничество между Москвой и Дамаском идет с 50-х годов прошлого века, это всем известно. И делать такие открытия — это просто дурачить людей, которые не знают ситуацию. Кстати, мятежники используют американское противотанковое современное оборудование, что является грубым вмешательством со стороны и нарушением национального суверенитета этой страны".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу предложил срочно внести фундаментальные изменения в миротворческую деятельность на планете. К началу следующего года предполагается разработать план развертывания в любой части света "полностью функциональных" сил быстрого реагирования (СБР). Для этого в распоряжении ООН должны будут постоянно находиться подразделения, готовые к немедленной отправке в горячие точки. Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, поддержит ли ОДКБ инициативу? Или Запад без нас прекрасно обойдется?

"Члены ОДКБ более заинтересованы в восстановлении порядка, безопасности и предотвращении различных ситуаций разгула терроризма и экстремизма. Нужно всем браться за это дело серьезно. И тогда это будет эффективная сила. Главное — придать этому государственный характер, а не просто создать силы, которые будут поддерживать какие-то неправительственные организации", — заявил Юрий Зинин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить