Эксперт: России незачем доказывать свою правоту

В Черном море за последние два дня произошло два инцидента с турецкими кораблями: в воскресенье прогремел эпизод с российским кораблем "Сметливый", а сегодня ракетный катер Черноморского флота и сторожевой катер пограничной службы ФСБ России принудили изменить курс судно под флагом Турции, препятствовавшее транспортировке буровых установок.

Прокомментировал эти факты для Pravda.Ru замдиректора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

"Россия все делает правильно. Это стандартные процедуры, которые предписаны для свободы мореплавания и предотвращения морских инцидентов. Другое дело, действия турецкой стороны во многом спровоцированы, можно допустить вероятность случайности, но, честно говоря, после последних событий ясно, что это сделано не случайно.

Уже понятно, что наша реакция будет серьезной адекватной и достаточно жесткой. Это позволит предотвратить дальнейшие попытки турецкой стороны создать более серьезные провокации", — сказал Сергей Ермаков журналисту Правды.Ру.

В мировых СМИ нас пытаются представить истерично реагирующими на мирного Эрдогана, идет информационная война. Определенная западная элита определенных западных партий западных, определенных групп, в том числе, журналистов и экспертов, является участниками этой информационной войны. Их убедить невозможно, России незачем доказывать свою правоту.

Они отрабатывают заказ, многие из них уже действительно настолько свыклись с мыслью, что Россия — это соперник, а где-то даже и враг, что они соответствующим образом будут вести комментарии, не соизмеряя это с тем, как их страны реагируют на подобные инциденты", — отметил эксперт.

Эрдогана, напомнил он, все время провоцировали на какие-то действия против России. "Образно говоря, пощупать Россию, где ее красная линия, готова ли защитить свои интересы не на словах, а на деле. То есть, Турция — это страна НАТО, это союзник США. Турция фактически потворствует международным террористическим группировкам.

Об этом и Сноуден говорил, и радиоперехваты, и прочее. Они не хотят видеть и замечать, а фактически они провоцируют своих союзников на более радикальные действия в отношении России. В этом плане надо рассматривать и возможную политику и действия Эрдогана, вообще Турции.

Но ситуация серьезная, поскольку есть очень тревожный для самого Эрдогана внутренний фактор, внутренние противоречия. Начиная от проблем с экономикой и распределением полномочий внутри его внутриполитической элиты, заканчивая проблемой того же курдского населения в Турции.

Последний инцидент — попытка прощупать наши позиции. И ни НАТО, ни США практически никаких обязательств перед Турцией брать не хотят. То есть, на словах ее защищают, но не более того. И конечно, один Эрдоган против России выступать не будет, если на то ему не будет дан зеленый свет со стороны Вашингтона и Брюсселя", — сказал Сергей Ермаков в завершении разговора с журналистом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня