Специалист по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров об отношениях России с Северной Кореей

Дмитрий Верхотуров: Россия идет на смягчение отношений с Северной Кореей

Эксперт Центра изучения современного Афганистана, специалист по Афганистану и Центральной Азии Дмитрий Верхотуров в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал предстоящий визит в Россию спецпосланника КНДР.

— Один из высших партийных функционеров Северной Кореи Цой Рен Хэ посетит Россию с 17 по 24 ноября, сообщил МИД РФ. С чем связан этот визит?

— Скорее всего, будут какие-то переговоры вестись, связанные с расширением экономического сотрудничества, сейчас вот эта линия в отношениях с Северной Кореей главная. То есть, будут обсуждаться вопросы, связанные с работой этих северокорейских рабочих, с какими-то еще проектами.

В октябре сообщалось, что в рамках реализации проекта "Победа" группа российских компаний модернизирует железные дороги КНДР в обмен на доступ к природным ресурсам этой страны. Оценочная стоимость проекта "Победа" — 25 миллиардов долларов. Участвует ли в проекте Южная Корея?

— Нет, насколько я знаю, в этом проекте Южная Корея не участвует. Хотя, они проявляют, конечно, интерес, но они вряд ли будут участвовать по политическим причинам.

— Можно ли сказать, что Россия приступила к процессу отказа от санкций против КНДР?

— Об отказе от санкций никто не заявлял, судя по всему, режим санкций останется. Но наблюдается некое смягчение отношений с Северной Кореей.

— Каковы перспективы сотрудничества?

— Думаю, что сотрудничество будет вестись полубартерным способом. То есть, когда мы что-то строим в Северной Корее, взамен получаем какое-то количество, скажем, добычи полезных ископаемых для дальнейшего использования и продажи. Эту схему предлагали довольно давно специалисты по Северной Корее, но почему-то только сейчас она дошла до некоторых властей.

— С чем связаны последние спекуляции о теме здоровья Ким Чын Ына?

— Это часто делают. Южнокорейские газеты, японцы и американцы пытаются таким образом расшатать режим в Северной Корее. Они использует любую возможность, чтобы как-то воздействовать на Ким Чан Ына и его приближенных, то есть как-то усугубить политическую обстановку вокруг него.

Читайте также:

Кто открыл охоту на Ким Чен Ына?

Десять друзей верят в Россию

Зачем Ким Чен Ына записывают в алкоголики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить