Американцы не верят в Демократическую партию — Обама разочаровал

Демократы США не верят в победу на этих выборах

13 октября прошли первые публичные дебаты кандидатов на должность президента США от Демократической партии. Выделялись два кандидата — госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор из Вермонта Берни Сандерс.

Почему они стали так популярны, корреспонденту Pravda.Ru рассказал профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

Популярность Клинтон, по его словам, объясняется тем, что у демократов нет других фигур, которые были бы конкурентоспособны на фоне того пула, который предоставили республиканцы. "Потому что мы видим резкое падение авторитета демократической партии за период президентства Обамы, общее разочарование американцев и в партии, и в ее представителях", — пояснил политолог.

Демократы, добавил он, не верят в победу на этих выборах, но пытаются сохранить лицо, чтобы на следующих выборах иметь шансы на выдвижение своего нового кандидата. "На примере Клинтон они разыгрывают тот же постановочный спектакль, который они разыгрывали, когда привели к власти Обаму. То есть, Хилари Клинтон — такая же экзотическая фигура, которая в состоянии обеспечить шоу, в которое превращаются любые выборы в США", — сказал Андрей Манойло в беседе с журналистом Правды.Ру.

Если рассматривать ее реальные достижения на тех постах, которые она занимала, ничего кроме большого разочарования, из этого не выйдет. "Даже будучи госсекретарем, она никак себя не проявила", — констатировал эксперт.

Сандерс позиционирует себя социалистом и ставит в пример экономики Дании и Норвегии. Андрей Майнойло считает, что эта модель социально ориентированного государства для США неприемлема, потому что и масштабы другие, и характер экономики сильно отличается. "Но его рассуждения понятны, потому что социальный мотив в США сейчас силен, как никогда. В первую очередь, потому что нарастает движение снизу со стороны тех слоев, которые считают себя обделенными в социальном отношении", — добавил политолог.

Дело в том, подчеркнул он, что в США очень большие диспропорции между различными слоями населения и в уровнях доходов, и в перспективах жизненных и карьеры. Значительная часть афроамериканцев требует проведения социальных программ. Они же активно бунтуют, достаточно вспомнить события в Фергюсоне, в Сент-Луисе, в Балтиморе.

"В этом отношении не исключено, что данный кандидат пытается сыграть на мотивах этого электората. Эти бунты в тот момент были выгодны только республиканцам. По всей видимости, сейчас риторика ориентирована на привлечение голосов тех избирателей, у которых есть этот социальный запрос", — полагает эксперт.

На вопрос журналиста Правды.Ру о том, кто победит в дуэли Клинтон — Трамп, если она состоится, Андрей Манойло однозначно ответил, что это будет Трамп, потому что он — харизматичная фигура, является олицетворением реального политического деятеля. "Это не ширма. Он человек дела, он знает, как решать проблему в масштабах государства. Дональд Трамп имеет репутацию человека, чьи слова с делом не расходятся. А Клинтон играет определенную роль, которая меняется в зависимости от существующей там конъюнктуры, которая тоже переменчива", — сказал политолог.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня