Последняя схватка: Добьет ли Эрдоган Европу?

Александр Рар: "Эрдоган добьет Европейский союз"

Главы Турции и еврокомиссии, Реджеп Тайип Эрдоган и Жан-Клод Юнкер, вчера обменялись жесткими заявлениями по вопросу отмены визового режима для Турции. Юнкер потребовал внести изменения в антитеррористический закон Турции, а Эрдоган ответил: "С каких это пор ЕС начал управлять Турцией? Кто дал ему такие полномочия?".

О том, что не устраивает европейцев в законодательстве Турции, особенно в части борьбы с терроризмом, в беседе с корреспондентом Правды.Ру рассказал научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

"На самом деле европейцев в турецком законодательстве не устраивает очень многое, из-за чего до последнего времени Турция рассматривалась как авторитарная страна, которой просто нечего делать в Евросоюзе. Конкретно идет речь об ограничении свободы слова, об ограничении политических действий, преследовании журналистов и оппозиционных политиков", — сказал эксперт.

Однако самой большой критике Турция подвергается из-за военных операций против курдов, которые власти ведут на собственной территории.

Казалось бы, двери Европейского союза должны быть навсегда закрыты для Турции. Однако в этой ситуации каждая сторона пытается "сохранить лицо". Особенно это касается Германии, которая просто требует от других стран ЕС продолжить вести диалог с Турцией с конкретными конечными целями, вплоть до вхождения Турции в Европейский союз, предоставления туркам безвизового режима в страны Европы и налаживания торговых отношений с Анкарой.

А дело все в том, что Турция — это единственная страна, которая сегодня может спасти саму госпожу Меркель, а вместе с ней и других европейских лидеров. Только Турция, конечно, вместе с другими странами Балканского полуострова, смогла настолько крепко закрыть границы Европы от массового проникновения беженцев, как это было летом и осенью прошлого года, сказал Александр Рар Правде.Ру.

Благодаря Турции, которая, образно говоря, смогла хорошо выполнить "домашнее задание", европейские лидеры могут успокоить население своих стран, могут убедить народ в том, что теперь Европе не грозит исламизация, что ситуация с мигрантами взята под полный контроль. И особенно это важно все для той же госпожи Меркель: в Германии в следующем году пройдут федеральные выборы.

"Все это прекрасно понимает сам Эрдоган, политик опытный и очень властный. И за какие-то 3-6 миллиардов евро он ничего больше делать не будет. Ему необходимо полное признание Турции со стороны Евросоюза. Теперь он объясняет Европе: не вы будете меня критиковать за суды против журналистов, а я буду напрямую вмешиваться в дела Европейского союза", — сказал в беседе с Правдой Ру Александр Рар.

Именно поэтому Эрдоган ведет очень жесткий разговор с представителями Европейского союза, которые продолжают цепляться за свои идеологические ценности, до последнего пытаясь их отстоять.

"Однако сейчас мы приближаемся к последней решающей политической схватке, в которой выяснится, сможет ли Европейский союз сохранить свое лицо, заставив Эрдогана принять европейские ценности, которые являются главным условием для сближения с ЕС. Или же Эрдоган добьет Европейский союз, объяснив ему, что реальная политика, а не какие-то там ценности, сегодня важнее всего. И Турцию Европе придется принимать такой, какая она есть", — сказал Александр Рар.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить