Мирослав Руденко: Люди намерены стоять до конца

Один из командиров Народного ополчения Донбасса Павла Губарева, член правительства Донецкой народной республики Мирослав Руденко в интервью Pravda.Ru рассказал, что сейчас происходит в Донецкой области.

— Какая у вас обстановка, какие довлеют настроения? Что ожидаете в ближайшем будущем? Какие планы?

— Обстановка достаточно напряженная, сыпятся угрозы и ультиматумы. В девять утра истек очередной срок ультиматума, никто не вышел, никто не сдается. Люди намерены стоять до конца.

Вчера были бои в Славянске есть жертвы, погибшие с нашей стороны. Это были ребята, просто одетые в камуфляж, в машине у них было оружие. Какие-то праворадикальные экстремисты, заметив, что они в камуфляже, расстреляли их.

Потом они ранили рыбака, который тоже был в камуфляже. То есть какие-то совсем неразумные, агрессивные действия. Киевская хунта начала их в Вербное воскресенье, по сути, вторгшись на нашу территорию. Люди очень негативно к этому относятся, стремятся стоять до конца.

Многие города Донецкой области были взяты под контроль. Если два дня назад был у нас Славянск, Красный Лиман и Краматорск, то вчера присоединились Мариуполь, Горловка, Енакиево, Дебальцево, Харцызск, Красноармейск, Артемовск, в общем, масса городов, которые поднимают знамя Донецкой республики.

Местная власть признает Донецкую республику. Никаких силовых акций, действий не проводится, просто заключается акт. Идет признание, идет такой рабочий процесс.

— Что ожидаете в ближайшем будущем? Какие планы?

— Планы — это работа по проведению референдума, пытаемся сосредоточиться на этом. Конечно же, планы по обороне, по решению вопросов защиты и предупреждения в Славянске. Поступает информация, что вроде бы туда посланы два вертолета со спецназом. По слухам, это были ребята 17-18 лет, то есть, "Правый сектор" молодой, которого как бы взяли и, сказав, что они герои, послали на подавление народного восстания.

Планы такие: держать оборону, стоять до конца, проводить референдум.

Читайте также:

Украина на пороге гражданской войны

Жители Юго-Востока не будут ждать истребления

Наталья Витренко: Или власть будет искать компромисс, или будет гражданская война

Александр Кава: Украина стала объектом в противостоянии США и России

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Обсудить