Сергей Чепик: Трагедия с гибелью людей под Донецком будет использована в политических целях

Официально обстрел из "Града" рейсового автобуса под Волновахой на Украине признан терактом: 10 погибших, 13 раненых. В воскресенье, 18 января, на Майдане Незалежности в Киеве может состояться марш солидарности из-за убийства мирных украинских граждан вследствие обстрела автобуса.

Однако анализ снимков показывает, что это не был выстрел из "Града", как утверждает Киев. В автобусе никаких следов взрывной волны. Уцелели даже некоторые стекла и не пробиты скаты. Нет следов пробития осколками левой стороны. Зато правая кучно усеяна множеством отверстий круглой формы. Есть подозрение, что это теракт, но со стороны Украины. Судя по характеру повреждений, автобус был поражен одной или несколькими осколочными минами направленного действия, установленными вдоль дороги.

Прокомментировать ситуацию согласился в интервью Pravda.Ru политолог, член Донецкого городского совета Сергей Чепик.

"Гибель людей — это всегда трагедия. Другое дело, что такие трагедии у нас в последнее время часто происходят на Донбассе. И даже по данным ООН уже число погибших приближается к 5 тысячам. Кто совершил это убийство, мы, к сожалению, сейчас не знаем, но любопытно, что как только случилась эта трагедия, сразу нашли виновников, без расследования и суда. По моему мнению, поскольку эта трагедия вызвала очень широкий и социальный резонанс, необходимо привлечь к расследованию международных экспертов, например, наблюдателей из ОБСЕ, я думаю, что и следователи ООН не отказались бы приехать. Дело необходимо было передать в Гаагский трибунал для того, чтобы можно было покарать виновных в данном преступлении", — отметил Чепик.

Также политолог отметил и нецелесообразность проведения марша солидарности. "До окончания расследования, пока не будут найдены виновные в этой трагедии, трудно сказать, что же будут говорить люди, которые соберутся на Майдане, против кого они будут выступать. Если против терроризма в целом, то под этим подпишется любой из жителей Донбасса. А что касается характера повреждений, то, к сожалению, по тому, что мы видим в интернете, трудно судить — зачастую правда бывает переплетена с вымыслом. В частности, те снимки, которые были размещены в интернете, были как с места трагедии, так и с места других событий, которые произошли летом".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у политолога, почему Совбез ООН, который осудил расстрел автобуса, не осуждает убийства на территории, контролируемой ополчением?

"Даже можно сказать больше. Буквально в считанные часы после трагедии появилось заявление государственного департамента США, в котором фактически указывается, кто виновен в данной трагедии. К сожалению, эта избирательность сегодня присутствует в мире. С моей точки зрения, убийство каждого человека — это трагедия, будь это в Азии, Америке, Европе или в ДНР, России, во Франции. И если после убийства в Париже мы видим Марш солидарности, туда приезжает множество лидеров со всего мира, то в Донбассе число погибших приближается к 5 тысячам. И на это, к сожалению, не обращают внимания", — заявил Сергей Чепик, добавив, что, может быть, ООН стоит договориться о том, чтобы прислать миротворческие силы и разделить противоборствующие стороны.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что Россия призвала ОБСЕ расследовать трагедию. Но возникает вопрос, а не замнут ли дело, как и с "боингом"?

Трагедия с "боингом" расследуется уже несколько месяцев, и информационная волна в мире практически затихает, но дело в том, что во время трагедии со сбитым "боингом" были убиты и граждане других государств. Именно поэтому, наверное, окончательно эту трагедию забыть будет невозможно, потому что их родственники все равно будут подавать в суды и будут добиваться окончательных выводов. Здесь у нас погибшие были жителями Донбасса, и до сих пор не объявлено, все ли они были граждане Украины. Поэтому как быстро будет продвигаться расследование, сказать трудно. Скорее всего, она будет использована в политических целях", — с печалью в голосе заключил Сергей Чепик.

 

Читайте также:

Киев отказывается вводить военное положение в Донбассе

Украина подозревает Россию в дезориентации наблюдателей ОБСЕ

Украинская армия применит против ополченцев "Ураганы" и "Смерчи"