ЭКОНОМИСТЫ: нужен ли в России "налог на роскошь"

Обновленный список Минпромторга насчитывает 909 позиций, что на 201 больше, чем в 2016 году. В ведомстве отметили, что под повышенное налогообложение теперь попадают авто средней стоимостью от трех миллионов рублей. Таким образом, расширен перечень автомобилей, которые попадают под "налог на роскошь".

Для машин стоимостью три-пять миллионов рублей (возрастом год) коэффициент равен 1,5; для авто возрастом один-два года — 1,3, а два-три года — 1,1. А если ваш автомобиль оценивается в 5-10 миллионов рублей (возрастом до пяти лет), то вам положен двойной налог.

Если стоимость "железного коня" — 10-15 миллионов (возраст 10-20 лет), то придется раскошелиться в тройном размере.

"Правда.Ру" обратилась за комментариями к экспертам.

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев:

— Минпромторг расширил перечень автомобилей, облагаемых "налогом на роскошь". В экспертом сообществе обсуждалась социальная направленность налога, но почему-то налог на роскошь не распространяется ни на элитную недвижимость, ни на яхты, ни на футбольные клубы. Нужен ли России отдельный закон о налоге на роскошь, который пытались принять, но пока не приняли? Я считаю, что нужен.

Конечно, не думаю, что так сильно бюджет пополнится за счет этого налога. У нас все-таки до сих пор нефтегазовый сектор — основа дохода бюджета. Но в плане снижения социальной напряженности и прочего — налог нужен: стоит облагать недвижимость, элитные авто и так далее. Что касается футбольных клубов, так они у нас — убыточные пока. Их я бы пока исключил из списка. Это больше, наверное, социальная нагрузка. По крайней мере, основной акционер "Спартака" — господин Федун — вложил в клуб порядка миллиарда долларов, и вряд ли он когда-то эти деньги вернет.

Однозначно налог нужен. При этом мне также совершенно понятно, почему эту идею Госдума активно не продвигает. У нас есть в стране есть очень богатые люди, как впрочем и в других. Приватизация, которая произошла 25 лет назад, была достаточно сложной и спорной. Тема эта всегда актуальна. Я думаю, рано или поздно такой налог появится.

Председатель комитета по валютно-финансовой и денежно-кредитной политике, член экспертного совета в общественной организации "Деловая Россия" Игорь Лавровский:

— Я хочу вам сообщить, может быть, вы не знаете, что во Франции, если у тебя две квартиры, то ты обязан или жить там или сдавать. То есть они не должны быть пустой инвестицией. А у нас что? Много квартир — просто замороженных; они убраны с рынка. Нужны какие-то финансовые рычаги, которые заставляют людей пускать деньги в оборот, а не омертвлять их в виде каких-то дорогих игрушек. Из всех зарегистрированных в нашей стране транспортных средств доля роскошных автомобилей составляет мизер. А выплаты налога на роскошь в масштабах бюджета страны — капля в море. Согласен с этим. У нас так и не определили порог того, что считать роскошью. Это чисто моральный жест. По-моему, попытка начать движение в сторону прогрессивного налогообложения. Но там еще до этого — очень далеко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня