"Активные граждане" сделали из Москвы удобный город"

Минпромторг и Москва наконец поделили розничную торговлю

В новой версии поправок к ФЗ "О торговле" московские киоски и ларьки оказались выведены из сферы регулирования федеральных властей, тогда как в первой версии поправок, подготовленной весной нынешнего года, это регулирование сохранялось в полномочиях центра. Чем руководствовались в минпромторге, принимая такое решение, в интервью Pravda.Ru рассказал председатель комитета ТПП по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

По мнению эксперта, столичный департамент торговли и услуг на практике доказал, что способен успешно реализовывать поставленные перед ними задачи по наведению порядка в данной сфере и по нахождению новых форм взаимодействия в торговле.

"В целом будет полезно посмотреть, как будет отличаться развитие потребительского рынка в столице и в других крупных городах, примерно через год можно будет сравнить. Во-вторых, следует учитывать размеры города, особенности социально-экономической жизни столицы. Где выше средний заработок жителей и выше цены на потребительском рынке, там выше уровень конкуренции в торговле, в общественном питании, в сфере бытовых услуг. Полагаю, что это разумное решение", отметил Александр Борисов.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, достаточно ли развита мелкорозничная торговля в Москве, имеет ли смысл регулировать количество уличных павильонов, эксперт сообщил, что население, чаще всего, бывает недовольно любыми принимаемыми в этой сфере решениями.

"В Москве с помощью системы "Активный гражданин" власти стараются максимально принимать во внимание пожелания москвичей и, отталкиваясь от этого, создают системы рынков выходного дня, региональных ярмарок открывают новые магазины шаговой доступности. Мне кажется, что ситуация сейчас вышла на некий уровень равновесия, город справляется со своими задачами в этом отношении", подчеркнул эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить