Александр Балобанов: Переселять китайцев нужно деликатно

Заместитель заведущего кафедрой государственного управления , кандидат философских наук института общественных наук РАНХиГС, кандидат философских наук Балобанов Александр Евгеньевич в беседе с Pravda.Ru рассуждал о возможности заселения территории России иностранцами. 

- Депутат Госдумы и член комитета по делам СНГ Илья Дроздов эфире "Русской службы новостей" высказал неожиданное предложение: перевезти на постоянное место жительства в опустевшие российские деревни китайцев, северных корейцев и японцев. Якобы народ трудолюбивый, а у нас земли пустуют. Что Вы думаете на этот счет?

- Думаю, что прежде, чем выдвигать такие предложения, следует поинтересоваться у представителей тех народов, которых он предложил. В принципе, подобные опыты уже в мире случались. Те же самые японцы, после трагедии на Фукусиме, приглашали в свои поселения специалистов в разных областях и со всего света. Однако критерии отбора у них были очень тщательные. К примеру, они приглашали калмыков потому, что жители этого региона были близки им по мировоззрению.

Поэтому если наше государство решило попробовать такую практику, тем более - в отношении китайцев, о перенаселение которыми планеты говорят уже давно, то следует провести этот вопрос деликатно.

- Уже сегодня из той же Средней Азии едут заселять российские земли - но это происходит незаконно, никаких налогов не поступает, государство ничего не получает, идет серая экономика. Вы согласны? Может действительно это нам выгодно будет?

- У нас очень много административных препятствий и неточностей, которые мешают приезжим и мигрантам законно адаптироваться на нашей территории. К тому же менталитет и уровень жизни также дают о себе знать, поэтому они [приезжие] чаще всего исполняют черную работу, где данные о прописке, регистрации и так далее не являются первостепенными.

Разумеется, легальные переселенцы приносят нашей стране больше прибыли и нам надо всеми силами способствовать тому, чтобы именно они у нас и приживались.

Читайте также:

Демографическая диверсия за заботой об экологии

Куда можно переселить человечество

Швейцария проголосовала за введение квот на мигрантов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить