"На войне, как на войне": Западные СМИ пойдут на все, чтобы насолить России

90% региональных СМИ Польши принадлежат немецким корпорациям

Западные СМИ, которые ранее считались уважаемыми, и информации которых можно было доверять, стали в новостном ряде ссылаться не на своих корреспондентов, а на социальные сети, или на "неназванные источники". Так на прошлой неделе СNN и FoxNews сообщили, что четыре российские ракеты не долетели до Сирии, а упали в Иране. И хотя очень быстро новость опровергли и российское министерство обороны, и Иран, СNN и FoxNews так и не дали опровержения. Можно вспомнить и вброс о гибели мирных жителей в Сирии, сразу после начала российских бомбардировок. Отличилась влиятельная телекомпания Euronews. Британские ВВС и Daily Mail сообщили о, якобы, сбитом турецкими ВВС российском самолёте, а The Daily Star распространила дезинформацию о приказе британским ВВС сбивать российские самолёты над территорией Ирака и Сирии. Примеры можно продолжить. Чем вызвана такая нечистоплотность уважаемых западных изданий, позиционирующих себя в качестве независимой прессы в интервью Pravda.Ru рассказал руководитель Польского культурного центра в Калининграде, главный редактор сайта "Новости из Польши" Томаш Оманьски.

"Я могу говорить предметно о польских и о польскоязычных СМИ. Многие СМИ, которые печатают и вещают на польском языке, не являются польской прессой, более 90% изданий,, которые работают в Польше принадлежат западным корпорациям — американским, немецким. Это очень важный момент, потому что он вводит некоторую ясность на глобальном рынке средств массовой информации. И об этом факте знают далеко не все россияне, даже проживающие в приграничных с Польшей областях. То есть мы можем иметь представление о том, насколько западные СМИ имеют влияние на общество и население стран Восточной и Центральной Европы", отметил эксперт.

Оманьски добавил, что современное общество насквозь пронизано социальными сетями, которые все в большей степени становятся инструментом в руках многих журналистов, как, например, Twitter, в котором нередко моментально публикуются эксклюзивные сведения.

"Сейчас все уважающие себя средства массовой информации имеют такой профиль на Twitter, где можно молниеносно рассказать о том или ином новостном поводе. И, конечно, на тот же Facebook и иные социальные сети журналисты, как западные, так и российские, вынуждены порой ссылаться. В определенной степени есть объективные причины, почему СМИ иногда ссылаются на не до конца проверенные источники.

Однако, нельзя забывать о том, что позиция западных медиакорпораций, которые работают и в Польше, заключается в том, что они представляют картину только с одной стороны. Альтернативные точки зрения они представляют в качестве "российской пропаганды", а за истину принимают лишь свою позицию. Естественно, у любого мыслящего человека такая картина мира вызывает, мягко говоря, в лучшем случае улыбку, а в худшем — раздражение", отметил Оманьски.

"Западная пресса, в том числе, на территории Польши, ведет действительно очень агрессивную кампанию с элементами черного пиара против Российской Федерации и в частности, лично президента России. Западные СМИ рисуют и Россию, и Владимира Путина в совершенно чудовищных чертах, что, опять-таки у мыслящих людей вызывает просто ироничную улыбку.

Говоря о причинах такой активной пропагандистской кампании против России, эксперт констатировал, что сегодняшнее противостояние можно сравнить с войной, а "на войне все приемы дозволены". В том числе, и информационные "вбросы", дезинформация, манипуляция фактами, искажение фактов, реалий и событий.

"Мне все это очень сильно напоминает старый еще анекдот советских времен, популярный в Польше. В нем говорилось, что на соревнованиях на 100 метров в спринте принимал участие секретарь КПСС Брежнев и президент Америки Рональд Рейган. Брежнев проиграл, но советская пресса, подумав, написала, что Брежнев был вторым, а Рейган — предпоследним. Сегодня на позиции советской прессы из старого анекдота встали западные СМИ, используя такие же приемы.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды. Ру о том, как можно проверять информацию в таких изданиях и насколько опасны информационные атаки, Томаш Оманьски отметил, что массы подвержены влиянию СМИ в любом обществе. И государственная пресса, или СМИ, которые представляют интересы огромных корпораций, они находятся в зависимости от тех или иных государственных структур и призваны манипулировать людьми.

"Вопрос может быть только лишь в степени образованности общества. Общество, в котором людей не учат истории или учат в крайне искаженном виде, на примере того, что дядя Барака Обамы, якобы, освобождал Освенцим, люди которого не знают даже географии, гораздо в большей степени подвержено такой пропаганде, чем общество, где история преподается на должном уровне", — подчеркнул эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить