Александр Маркаров: Армянская община на Украине сохраняет нейтралитет. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Александр Маркаров: Армянская община на Украине не остановит Авакова

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров рассказал Pravda.Ru, остановит ли кровопролитие на Украине обращение к лидерам национальных общин.

Запросы от депутатов Госдумы направлены запросы лидерам армянских организаций. Их призывают повлиять на исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который, как известно, имеет армянские корни.

— Как вы относитесь к этой инициативе? Насколько в данный момент подобное обращение будет обосновано?

— Любая попытка остановить хаос и кровопролитие в Украине на сегодняшний является важной. Если смотреть на вещи реально, то этническое происхождение того или иного лидера, выдвинутого Майданом, не является основным фактором, влияющим на политические взгляды и действия того или иного представителя новых и старых новых лиц в сегодняшнем украинском руководстве.

Конечно, подобного рода обращение интересно по своему духу, но по своим потенциальным результатам вряд ли можно ожидать какой-либо результативности.

— Такое обращение со стороны лидеров национальных общин может повлиять на ситуацию?

— Если обращаться к этнической основе происходящего, то понятно, что ситуация на Украине имеет в своей основе не столько этническую сущность, сколько идеологическую бессмыслицу. Мировоззрение просто совершенно разное и все, что происходит, определяется, по большому счету, тем различным мировоззрением, которое определялось историко-политическими факторами, которые влияют на сегодняшнюю ситуацию в стране.

— Как вы считаете, последует ли ответ на запрос?

— На сегодняшний день армянская община на Украине сохраняет нейтралитет, и в данном случае я предполагаю, что при возможном ответе на запрос представителей Госдумы не последует какое-либо действие, направленное на Авакова.

Читайте также:

Украина: Убийства не повод говорить правду

Проблемы есть, но греет радость вхождения в РФ

ДНР после референдума: вероятные сценарии

"Позиция лидеров евреев Украины труслива"

Обсудить