Аналитик: Иран не просто сосед России, он должен стать военноспособным союзником

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Прокомментировал ситуацию в интервью Prfvda.Ru научный сотрудник аналитического Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Шарбатулло Содиков.

"Безусловно, это позитивная новость, поскольку на фоне дестабилизации ситуации в отношении России — это очень важно. Иранцы должны владеть такой техникой, которой могли бы защищать себя и не попадать под чье-то влияние. И поскольку Иран искусственно создавал снижение цен на нефть, я считаю, что это очень перспективно", — заявил Шарбатулло Содиков.

Эксперт подчеркнул, что, безусловно, многих может раздражать покупка Ираном российского оружия. "Но поскольку США укрепляют свои силы вокруг территории России, для нас нужно, чтобы Иран был надежным и военноспособным союзником, а не только соседом, с которым мы граничим через Каспийское море".

Шарбатулло Содиков подчеркнул, что на развитии хороших отношений скажется и помощь Ирану в виде снятия санкций, в которой есть огромная доля российских дипломатических усилий. Поставка С-300 — это тоже существенный вклад и в очередной раз поддержка Ирана, что, безусловно, способствует внешнеполитической безопасности России.

 

Читайте также:

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

Атомный "Архангельск" обретает новую жизнь

НАТО копирует план Гитлера "Барбаросса"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить