Ильдар Гильмутдинов о Федеральном агентстве по делам национальностей

Ильдар Гильмутдинов: Вопрос о ведомстве по межнациональным отношениям ставился давно

Запрос на создание ведомства, которое занималось бы межнациональными отношениями, возник не сегодня, считает председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов.

Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей. Предложения должны быть предоставлены к 15 апреля.

По словам Ильдара Гильмутдинова, вопрос о создании такого ведомства ставился не только регионами, но и общественными организациями, национально-культурными автономиями.

"У нас по сути дела в исполнительной структуре как бы отсутствовало самостоятельное ведомство, которое реализовывало те или иные решения, те стратегии, те программы, которые есть в области межнациональных отношений", - сказал он в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

"Например, я уже восемь лет возглавляю федеральную национально-культурную автономию татар. Мы лет десять, наверное, этот вопрос ставили, говорили про самостоятельные министерства", - подчеркнул Ильдар Гильмутдинов.

"В любом случае что-то должно было быть в системе исполнительной власти. Структура, которая бы несла персональную ответственность за реализацию мер и мероприятий в этой области. Сама могла принимать и нормативные и правовые документы, чтобы было у нее и средства на реализацию и стратегии, и программы федеральной. Поэтому я считаю, что дело здесь не во времени, а наконец-то такое решение принято", - сказал председатель совета Федеральной национально-культурной автономии.

Читайте также:

Президент России предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей

Алексей Мухин: Создание Агентства по делам национальностей необходимо и целесообразно

Обсудить