Сергей Кривенко: Для молодых людей сейчас создали все условия, чтобы они сами хотели служить в армии

Координатор общественной инициативы "Гражданин и армия", член правления международного общества "Мемориал", член совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко рассказал в интервью Pravda.Ru, почему так вырос престиж службы в армии.

"Тому есть много объяснений, но все-таки это результат тех реформ, которые несколько лет назад были начаты в ВС ещё предыдущим министром обороны Анатолием Сердюковым и в принципе продолжены нынешним министром по гуманизации военной службы. Был сделан резкий поворот к солдату, были приняты решения о недопустимости привлечения солдат ни к каким хозяйственным работам, кроме воинской службы. Был сделан упор на физподготовку, на обеспечение бытовых условий. Ввели новую форму, разрешили сотовые телефоны, чтобы солдат не чувствовал себя оторванным от семьи и родных, сократили срок службы до года. Вот эти меры сейчас дают свои плоды", — отметил Сергей Кривенко.

Эксперт также отметил, что с сентября этого года студентам предоставили возможность получать образование и одновременно военно-учетную специальность. Фактически — проходить службу в армии без отрыва от обучения. Плюс руководством страны поддерживается переход на контрактный способ комплектования.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, а что такое научные и спортивные роты?

"Создание этих рот связано с поисками путей для того, чтобы студенты, высококлассные специалисты, которые получают образование по тем специальностям, которые нужны в армии или составляют престиж, могли служить с полным использованием своего потенциала, а не просто бегать с автоматом и стоять в карауле. Пока насчитывается несколько десятков военнослужащих, которые проходят службу в научных ротах. Нет смысла в больших масштабах привлекать на время службы студентов непосредственно к работе по своей специальности", — заявил Сергей Кривенко.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, а где будут служить призывники из Чечни?

"Это старый и больной вопрос, потому что более 20 лет в Чечне не было призыва, и в Дагестане, и на Северном Кавказе был сокращен призыв, но вот с этого года ограничения сняты, не будет создаваться никаких национальных подразделений, они будут направляться в обычные войска. Куда непосредственно — это надо у военного ведомства спрашивать", — заключил Сергей Кривенко.

 

Читайте также:

Заветная отсрочка — право или привилегия?

ИноСМИ: Российская армия возвратила советское могущество?

Впервые за 20 лет в российской армии служат призывники из Чечни

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить