Дмитрий Вяткин: Конституция не нуждается в правке

Сейчас многие стали говорить о необходимости изменений в Конституции — главном законе страны. О том, какие именно нужны изменения и зачем, рассказал в интервью Pravda.Ru член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин.

"Владимир Путин неоднократно говорил, что к Конституции надо относиться бережно. И буквально на днях на встрече с судьями Конституционного суда он указал, что в самой Конституции содержится механизм, который ограждает основной закон от, скажем так, сиюминутных конъюнктурных изменений. И этот механизм действует", - подчеркнул депутат.

"В то же время практика Конституционного суда, которая формируется на основании толкования норм Основного закона, по сути, обогащает и правоприменительную практику, и сам конституционно-правовой материал, на основании которого формируется и законодательство, и защищаются права и свободы граждан. Именно об этом шла речь. Поэтому я считаю, что с этими тезисами нельзя не согласиться", — заявил Дмитрий Вяткин.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у депутата, значит ли это, что даже в долгосрочной перспективе изменения Конституции не потребуются?

"Конституция — это все-таки живой документ. И на сегодняшний день мы не обсуждаем каких-то конкретных изменений в Конституции", — ответил Дмитрий Вяткин.

Читайте также:

Александр Торшин: Конституция суеты не терпит

Конституция: менять можно или лучше не трогать?

Конституция отмечает совершеннолетие

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.