Денис Денисов: Киев в очередной раз покажет свое истинное лицо, если остановит российский груз. Дойдет ли российский конвой до Украины? Мнение эксперта. Русская весна. Дети Донбасса. правда ру 2014 год

Денис Денисов: Киев покажет свое истинное лицо, если остановит российский груз

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов в интервью Pravda.Ru рассказал, сможет ли российский гуманитарный конвой добраться до Украины без приключений.

— Почему стало возможно договориться с Порошенко о транспортировке гуманитарного груза из Москвы? Доедет ли конвой без приключений?

— Надеюсь, есть хоть какое-то понимание со стороны украинской власти в необходимости в таких действиях. Потому что-то, что они заявляют в парламенте, что, якобы есть проблемы, но катастрофы никакой нет, не отвечает действительности. И все заявления с российской стороны, Красного креста и других представителей международного сообщества, которые настаивают на том, что на Донбассе разворачивается гуманитарная катастрофа, дожали представителей украинской власти.

И, следовательно, будет осуществлена идея с доставкой грузов в Донецк, Луганск и другие города, у которых сейчас очень тяжелая ситуация.

— То есть он направляется в Донецк и Луганск, в Новороссию, не в Киев?

— Конечно нет. Там же основная идея была в том, что этот конвой для Новороссии, для жителей ДНР и ЛНР, где на всех территориях разворачивается гуманитарная катастрофа. Конкретно об этих регионах шла речь.

Просто украинские представители власти, дипломаты начали заявлять о том, что это прикрытие российской военной агрессии против Украины и т. д., как очень часто у них бывает, не изучив вопрос, видя какие-то страшилки, устраивая в очередной раз охоту на ведьм.

— Агентство УНИАН распространило информация, что пресс-служба Порошенко не подтвердила согласование конвоя, наши издания пишут, что разрешение подтверждено. А что на самом деле? Не предполагаете ли вы в этой связи провокаций?

— Это очень может быть, особенно, исходя из тех событий, которые разворачиваются на Украине и в наших взаимоотношениях. Уже не один раз так было, что одни украинские чиновники дезавуируют слова других украинских чиновников, причем, почти одного и того же ранга.

Здесь необходимо получить официальное разъяснение, в первую очередь, от пресс-службы президента Украины, и на основании этого уже утверждать, есть такое согласование или нет. Но, как мы понимаем, если такого согласования не будет, то, в очередной раз только покажет истинное лицо руководства Украины, которое, мягко выражаясь, будет весьма неприглядным с любой точки зрения.

— Контролирует ли Порошенко боевиков нацгвардии и карателей, есть ли вероятность задержания конвоя?

— Конечно, нет. Это было изначально, как он стал президентом, он не контролировал полностью карателей, которые сейчас находятся на востоке страны, ровным счетом, и сейчас. Там есть целые группы, которые подконтрольны некоторым олигархам, в частности, Коломойскому, некоторые группы подконтрольны некоторым политикам, таким как Ляшко.

Эти люди заявляют достаточно открыто, по крайней мере, Коломойский точно, о том, что он, конечно, считает Порошенко президентом, но он не будет ни слепо следовать его логике, ни подчиняться ему. Фактически это частные армии, которые в ближайшее время будут защищать интересы крупных олигархов, а не украинского народа, или Украину в целом, как страну.

Читайте также:

Украина не подтверждает согласие на гуманитарный конвой

Олесь Бузина: Выиграть войну Украине не поможет даже сатана

Украина: закончится политика, останется холод

Обсудить