Валерий Ачкасов: Меркель показала независимость своей позиции по Украине от США. Эксперт о позиции Германии по Украине. Правда.РУ. 2014 год

Валерий Ачкасов: Меркель показала независимость своей позиции по Украине от США

Политолог, специалист по международным отношениям Валерий Ачкасов в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал сообщение немецкой газеты Bild am Sonntag о том, что на Украине воюют около 400 наемников из американской частной кампании Blakwater.

— Газета распространила эту информацию со ссылкой на Федеральную разведывательную службу (BND). Зачем был сделан этот слив информации?

— Он выгоден России и в какой-то мере европейцам. Таким образом федеративная Германия, непосредственно Ангела Меркель и ее правительство через СМИ демонстрируют определенную независимость своей позиции по Украине от США.

— Эти наемники наняты правительством США, как было в Ираке и других местах?

— Нет, здесь немного другая ситуация. В Ираке были введены войска США, здесь же это не войска, а службы безопасности, формально негосударственные, хотя понятно, что финансируется это, скорее всего, госдепартаментом, но, тем не менее, это еще не агрессия. Это оказание братской помощи без непосредственного вмешательства США в качестве государства.

— Окажет ли этот скандал какое-то влияние на изменение позиции Германии по Украине?

— Возможно, в определенной степени окажет, но ожидать радикального изменения позиции, я думаю, не приходится.

Читайте также:

The National Interest: Шесть ошибок Запада в отношении Украины

Иосиф Кобзон: "Хочется добровольцем пойти и сражаться в Донецк

Меркель идет против своих спонсоров

Запад готовил Украину под спецполигон

Обсудить