Александр Храмчихин: США пытаются выдавить Россию из Вьетнама, но рычагов у них нет

США обратились к Вьетнаму с просьбой запретить России использовать бывшую базу США в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков."Мы призвали вьетнамские власти гарантировать то, что Россия впредь не сможет использовать доступ к бухте Камрань для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе", — заявил чиновник американского внешнеполитического ведомства. Что это за бывшая база? Является ли такая просьба вмешательством во внутренние дела Вьетнама? На эти вопросы смог ответить в интервью Pravda.Ru заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"В общем-то, это и бывшая наша база. Она была сначала американской, потом нашей. Это очень удобная гавань для кораблей, одна из крупнейших в Азии, там же имеется крупный аэродром. Поэтому база очень важная. А насчет вмешательства… В конце концов, это дело Вьетнама сказать "да" или "нет". Никто ему не мешает отказать", — заявил Александр Храмчихин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, какие рычаги давления есть у США?

"США ищут в последнее время контактов с Вьетнамом, и между ними действительно отношения сильно улучшились на почве противостояния Китаю, но тем не менее особых рычагов давления на Вьетнам у американцев сейчас нет", — отметил Александр Храмчихин.

По словам командира армии США в Тихоокеанском регионе генерала Винсента Брукса, российские самолеты осуществляют "провокационные" полеты, в том числе вокруг территории острова Гуам, где расположена крупная американская авиабаза. Но в международных полетах Россия никогда не нарушает чужого пространства и не создает опасности ни для самолетов, ни для наземных объектов. Корреспондент "Правды.Ру" спросил, чего опасаются США, призывая Вьетнам к таким действиям?

"Если российские самолеты находятся рядом с американской базой, то это нервирует американцев, не важно, что они не нарушают воздушное пространство, но они находятся рядом с ней, вот они и опасаются этих самолетов", — заключил Александр Храмчихин.

 

Читайте также:

Леонид Поляков: Американская империя действительно может сойти со сцены

НАТО увеличит численность военного персонала в Европе

США решительно протестуют из-за инцидента с Су-24 в Черном море

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить